Барнаул, 01.03.2026, 09:56

Можно ли сдавать комнату в общежитии посуточно без согласия соседей?

Вопрос №24917722 из г. Барнаул
опубликован 01.03.2026, 09:56
Можно ли без согласия соседей сдавать комнату в общежитии в секции посуточно? Если к примеру соседи будут недовольны то как решить? Там же будут использоваться общие зоны. Туалет коридор. Может есть вар ант составления договора? Или пока соседи не разрешат? Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте!

.

➡️ Если это ваша собственность без сособственников, то согласие не требуется.

➡️ Если есть сособственники, то только с их согласия согласно ст. 247 ГК РФ. Оно может быть отражено в договоре либо соглашении.

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо но не совсем понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно, даже если комната Ваша.

01.03.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:
Не понятен ответ

Вы: Там же будут использоваться общие зоны.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

01.03.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не законно что? Я не монял? Сдача? Или что

01.03.2026, 10:02

Здравствуйте. Если не согласятся соседи, на постоянное пользование различными людьми общими местами пользования, то сдать законно и спокойно не получится.

01.03.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:
Есть ли ссылки на закон?

Комната моя собственность. Находится в секции из 4 комнат у каждой комнаты свой собственник. Общая кухня коридор туалет. Ну в общем по типу квартира.Соседи могут препятствовать пользование общим имуществом квартирант или нет? Туалет к пр меру

01.03.2026, 10:12

Игорь

.

➡️ Пишите же сами в вопросе, что это общее имущество, то применяется тоже самое. Есть сособственники, то только с их согласия согласно ст. 247 ГК РФ. Оно может быть отражено в договоре либо соглашении.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:
Ясно

Только с согласия всех собственников и постоянно зарегистрированных жителей квартиры (секции). Если хоть один будет против, то сдавать комнату не имеете право.

01.03.2026, 10:33

Есть ли ссылки на закон или что то? Какие-то нормы

01.03.2026, 10:15

Согласно статьям 209 ГК РФ и 30 ЖК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в наём, по своему усмотрению. Комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст. 15, 16 ЖК РФ).

Однако есть важный нюанс, связанный с общим имуществом коммунальной квартиры (кухня, санузел, коридор и т. д.). Это имущество находится в долевой собственности всех собственников комнат. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласия не достигнуто, порядок пользования устанавливается судом.

Однако есть важный нюанс, связанный с общим имуществом коммунальной квартиры (кухня, санузел, коридор и т. д.). Это имущество находится в долевой собственности всех собственников комнат. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласия не достигнуто, порядок пользования устанавливается судом.

01.03.2026, 10:18

Ясно. Но как это на практике. Если соседка не разрешает то можно подать иск в суд что суд разьяснил права и если кто-то нарушить то налагается штраф? Также интересно если соседи мешают к примеру моему занятию сдачи в аренду жилья. Лезут со своими делами.проблемали в мою деятельность Есть такое. То есть ли наказание для этого? Всем спасибо

01.03.2026, 10:23

Игорь

.

➡️ Дело в том, что этим имуществом вправе пользоваться все собственники. Если у вас есть спор по этому поводу, то вы можете установить порядок пользования в судебном порядке согласно ст. 247 ГК РФ.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 10:27

Но Вы понимаете, что для сдачи в аренду недвижимости Вам как минум нужно самозанятость оформить и платить налоги. Ну а если возникнет спор с соседями, то конечно можно будет обратиться в суд и к участковому с заявлением.

01.03.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо знаю

На практике - на вас подадут иск в суд. Вы заплатите судебные издержки и моральный ущерб соседям... А затем полиция вышвырнет ваших нанимателей.

01.03.2026, 10:41

Скорее всего, если здание имеет статус "общежитие", то Вам потребуется не только согласия всех соседей по секции, но и согласие собственника здания.

01.03.2026, 10:27

Какое ещё согласие собственника? Если я собственник комнаты

01.03.2026, 10:29

Если решите сдавать долгосрочно в аренду, то с правилами пользования общим имуществом, арендаторов Вы ознакомите. А при посуточной аренде, в случае если Ваши арендаторы повредят что либо , то Вам придется это устранять. Поэтому и может возникнуть конфликтные ситуации с соседями.

01.03.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:

Да я уже сдаю и плачу налог ты жкх. Но сдаю помесячно. Хочу перейти на по суточную сдачу доход будет больше хочу на эти деньги ремонт в секции сделать. Но там есть индивилумы соседи которые не нашим не вашим. Могут лезти в не свои дела и мешать жить квартирантам

01.03.2026, 10:32

Тоесть я свою собственность не смогу сдать из за собственникаа соседа? Есть ли закон? На неимением права?

01.03.2026, 10:35

Сдать Вы сможете. Но Вы же говорите, что соседи мешают квартирантам и могут это делать. В связи с этим могут возникнуть спорные моменты. Для того что бы наказать соседа, нужно понимать какие он действия предпринимает. Шумит, ругается, портит имущество и тд.

01.03.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

К примеру если на право посуточной аренды будет заключаться договор что можно что нет то так можно? А там сами по договоренности с соседями

01.03.2026, 10:39

Ирина Николаевна Выражается не корректновышвырнет что за слово юрист знает? На какие нормы закона опирается?

01.03.2026, 10:43

Но всеже если квартирант по договору оговорено чтои не будет пользоваться общими помещениями к примеру туалет или кухня все будет в комнате. То соседи же не могут запрещать сдавать в аренду комнату? Только будет проходить по общему коридору 2 метра до комнаты и все. Остальное все в комнате где я собственник

01.03.2026, 10:47

Если наниматели не будут доставлять не удобств, то соседи не могут запретить Вам владеть своей собственностью. При условии, если не будет нанимателями нарушаться законодательство РФ,

01.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И соблюдать закон о тишине

01.03.2026, 10:48

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

01.03.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо