Можно ли сдавать комнату в общежитии посуточно без согласия соседей?
Игорь, здравствуйте!
.
➡️ Если это ваша собственность без сособственников, то согласие не требуется.
➡️ Если есть сособственники, то только с их согласия согласно ст. 247 ГК РФ. Оно может быть отражено в договоре либо соглашении.
➡️
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Это незаконно, даже если комната Ваша.
Вы: Там же будут использоваться общие зоны.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Не законно что? Я не монял? Сдача? Или что
Здравствуйте. Если не согласятся соседи, на постоянное пользование различными людьми общими местами пользования, то сдать законно и спокойно не получится.
Комната моя собственность. Находится в секции из 4 комнат у каждой комнаты свой собственник. Общая кухня коридор туалет. Ну в общем по типу квартира.Соседи могут препятствовать пользование общим имуществом квартирант или нет? Туалет к пр меру
Игорь
.
➡️ Пишите же сами в вопросе, что это общее имущество, то применяется тоже самое. Есть сособственники, то только с их согласия согласно ст. 247 ГК РФ. Оно может быть отражено в договоре либо соглашении.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Только с согласия всех собственников и постоянно зарегистрированных жителей квартиры (секции). Если хоть один будет против, то сдавать комнату не имеете право.
Есть ли ссылки на закон или что то? Какие-то нормы
Согласно статьям 209 ГК РФ и 30 ЖК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать его в наём, по своему усмотрению. Комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст. 15, 16 ЖК РФ).
Однако есть важный нюанс, связанный с общим имуществом коммунальной квартиры (кухня, санузел, коридор и т. д.). Это имущество находится в долевой собственности всех собственников комнат. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласия не достигнуто, порядок пользования устанавливается судом.
Ясно. Но как это на практике. Если соседка не разрешает то можно подать иск в суд что суд разьяснил права и если кто-то нарушить то налагается штраф? Также интересно если соседи мешают к примеру моему занятию сдачи в аренду жилья. Лезут со своими делами.проблемали в мою деятельность Есть такое. То есть ли наказание для этого? Всем спасибо
Игорь
.
➡️ Дело в том, что этим имуществом вправе пользоваться все собственники. Если у вас есть спор по этому поводу, то вы можете установить порядок пользования в судебном порядке согласно ст. 247 ГК РФ.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Но Вы понимаете, что для сдачи в аренду недвижимости Вам как минум нужно самозанятость оформить и платить налоги. Ну а если возникнет спор с соседями, то конечно можно будет обратиться в суд и к участковому с заявлением.
На практике - на вас подадут иск в суд. Вы заплатите судебные издержки и моральный ущерб соседям... А затем полиция вышвырнет ваших нанимателей.
Скорее всего, если здание имеет статус "общежитие", то Вам потребуется не только согласия всех соседей по секции, но и согласие собственника здания.
Какое ещё согласие собственника? Если я собственник комнаты
Если решите сдавать долгосрочно в аренду, то с правилами пользования общим имуществом, арендаторов Вы ознакомите. А при посуточной аренде, в случае если Ваши арендаторы повредят что либо , то Вам придется это устранять. Поэтому и может возникнуть конфликтные ситуации с соседями.
Да я уже сдаю и плачу налог ты жкх. Но сдаю помесячно. Хочу перейти на по суточную сдачу доход будет больше хочу на эти деньги ремонт в секции сделать. Но там есть индивилумы соседи которые не нашим не вашим. Могут лезти в не свои дела и мешать жить квартирантам
Тоесть я свою собственность не смогу сдать из за собственникаа соседа? Есть ли закон? На неимением права?
Сдать Вы сможете. Но Вы же говорите, что соседи мешают квартирантам и могут это делать. В связи с этим могут возникнуть спорные моменты. Для того что бы наказать соседа, нужно понимать какие он действия предпринимает. Шумит, ругается, портит имущество и тд.
К примеру если на право посуточной аренды будет заключаться договор что можно что нет то так можно? А там сами по договоренности с соседями
Ирина Николаевна Выражается не корректновышвырнет что за слово юрист знает? На какие нормы закона опирается?
Но всеже если квартирант по договору оговорено чтои не будет пользоваться общими помещениями к примеру туалет или кухня все будет в комнате. То соседи же не могут запрещать сдавать в аренду комнату? Только будет проходить по общему коридору 2 метра до комнаты и все. Остальное все в комнате где я собственник
Если наниматели не будут доставлять не удобств, то соседи не могут запретить Вам владеть своей собственностью. При условии, если не будет нанимателями нарушаться законодательство РФ,
И соблюдать закон о тишине
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ