LSN Messenger
Хабаровск, 02.03.2026, 10:10

Увольнение при отказе от неполного рабочего времени: ст. 81 или ст. 77 ТК РФ

Вопрос №24917835 из г. Хабаровск
опубликован 02.03.2026, 10:10
Добрый день. Работаю по трудовому договору с официальной зарплатой. Получила письменное уведомление о введении с 01.05.2026 режима неполного рабочего времени на основании ст. 74 ТК РФ. Мне необходимо письменно уведомить работодателя о согласии или несогласии до 13.03.2026. Если я письменно откажусь от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени, по какой статье должен быть расторгнут трудовой договор — п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ или п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ? Какие выплаты положены по той или иной статье? Если я подам отказ сейчас, имею ли я право изменить решение в течение двухмесячного срока до даты введения новых условий? Может ли работодатель уволить меня до истечения двухмесячного срока уведомления (до 01.05.2026), если я дам письменный отказ? В случае если работодатель уволит меня по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, есть ли судебная практика по переквалификации такого увольнения в п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? Какие аргументы можно привести в пользу увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? На какой срок работодатель может вводить режим неполного рабочего времени в подобной ситуации? Какую стратегию действий вы считаете юридически правильной в моей ситуации, чтоб добиться увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ? Во вложении прикрепила полный текст уведомления. Буду благодарна за подробные и полные ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, уведомление составлено с нарушениями, если оно получено Вами в том виде, как Вы нам показали. Начиная от того, что думать Вы вправе все два месяца до окончания срока предупреждения и заканчивая отсутствием в нем необходимой информации.

Вы не обязана принимать решение до указанной работодателем даты, это можно сделать вплоть до последнего дня срока. Вы также можете принять решение, а потом передумать. Ст.74 ТК РФ установлено, что о предстоящих изменениях условий трудового договора работника необходимо известить не менее, чем за два месяца. И раньше указанной даты, даже в случае, если Вы решитесь на увольнение работодатель не вправе Вас уволить.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 02.08.2016 по делу N 33-25080/2016 указано:

судом первой инстанции правильно установлено, что увольнение истца произведено с нарушением порядка увольнения, предусмотренного ст. 74 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрена обязанность работодателя предупредить работника о предстоящих изменениях условий трудового договора в письменной форме не менее чем за два месяца. Таким образом, издав приказ об изменении существенных условий трудового договора, а именно размера заработной платы с 29 июня 2015 года и направив об этом уведомление истцу, ответчик не вправе был производить увольнение истца ранее 29 июня 2015 года, так как работник в период двухмесячного срока предупреждения вправе в любое время сообщить работодателю свое решение о продолжении работать в измененных условиях, либо о своем отказе.

То есть, увольнение досрочно будет при таких обстоятельствах незаконно.

Поскольку в Вашем уведомлении указано, что режим неполного рабочего времени вводится, чтобы не допустить массового увольнения работников, то действуют следующие правила ст.74 ТК РФ:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Насколько я понимаю, такие требования закона также нарушены Вашим работодателем. Однако, с учетом имеющегося указания и в случае Вашего отказа от продолжения работы уволить Вас должны в связи с сокращением с выплатой выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ до трех средних заработков.

При этом, работодатель обязан обосновать изменение условий трудового договора организационными или технологическими причинами. В Вашем уведомлении ничего такого не указано.

Между тем, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено:

необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Полагаю, что Вам не нужно давать работодателю ответ и принимать решение вплоть до последнего дня срока уведомления, и при необходимости сообщать, что Вы еще ничего не решили, ссылаясь на приведенные положения. Также можно письменно запросить документальное подтверждение организационных изменений и срок установления неполного рабочего времени. Вручить такое обращение под расписку или иным образом сохранить себе доказательства его получения работодателем. Ответ ждать не обязательно. Но при необходимости это будет дополнительным доказательством у Вас в суде. В том числе, если увольнение наступит по другому основанию.

С уважением.

02.03.2026, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подробные ответы ищите в сети, в ТК РФ, в ГИТ, у прокурора и в суде.

01.03.2026, 12:15

Здравствуйте Виоллета

При отказе от продолжения работы

режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ )

При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации ( абз.6 ст.74 ТК РФ)

В соответствии с п.30-31 Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

- 30) при отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия:

- в размере среднего месячного заработка - работникам, работающим у работодателя-организации;

- 31) Работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении при согласии на это работника. В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении;

Таким образом: увольнение в режиме неполного рабочего дня происходит также как при сокращении штата с выплатой среднего месячного заработка

Вы можете дать согласие об увольнении и до истечения 2х месяцев, то работодатель выплатит дополнительную компенсацию в размере среднего заработка , исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

____

Срок введения режима неполного рабочего дня зависет от сферы деятельности компании , технологических процесмов , от штатного расписания введенного работодателем

Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя

___

При увольнении работодатель обязан:

- издать приказ о прекращении трудовых отношений;

- ознакомить работника с приказом под роспись (при отказе работника с ним ознакомиться - составить акт);

- внести в трудовую книжку запись об увольнении или внести соответствующую информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ);

- ознакомить работника с записями за период его работы у данного работодателя, подтвердив это подписью работника и подписью лица, уполномоченного на ведение трудовых книжек;

- в последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

Таким образом: до момента издания приказа об увольнении можете отозвать отказ от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня в течении 2х месяцев.

С уважением юрист М.Н.Абаева

02.03.2026, 10:44

Еще в дополнение к ответу выше поясню по поводу судебной практики по таким делам при переквалификации увольнения .

При обжалование увольнения по основанию ч.7 п.1 ст.77 ТК РФ вы вправе будете заявить об изменении формулировки увольнения ФИО с «трудовой договор расторгнут в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации», на «трудовой договор расторгнут

по ч.1 п.2 ст.81 ТК РФ по основанию сокращения штата " ввиду увольнения в режиме неполного рабочего дня.

02.03.2026, 11:00

В вашем уведомлении прикрепленном к вопросу работодатель уведомил о введении с 1.05.2026 г.режима работы на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст.74 ТК РФ с

целью недопущения массового увольнения сотрудников в связи с изменением объемов работ и соответственно организационных условий труда в АО

Заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени на основании ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сообщено, что вакантные должности в АО «………» отсутствуют.

Тем самым , если вы не согласитесь на представленные условия работы с уведомлением работодателя до 13.03.2026 включительно, то вас должны будут уволить по ч.1 п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению штата

по основанию сокращения штата " ввиду увольнения в режиме неполного рабочего дня.

02.03.2026, 13:38

Смотрите, если работодатель желает изменить условия труда, обязан работника по закону уведомить за 2 мес. (ст. 72, 74 ТК РФ).

То есть, он должен ознакомить работника об изменении условий труда под личную подпись работника.

Если вы откажитесь от указанных изменений, подлежите увольнению через 2 мес. с момента предоставления отказа своему работодателю.

При этом основанием для увольнения: п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Запись при увольнении в трудовой книжке выглядет таким образом согласно правилам делопроизводства:

«Трудовой договор прекращён вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Уволить раньше срока работодатель может уволить только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

По п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ это сокращение численности или штата работников, у вас совсем другое и под нормы ст. 178, 180 ТК РФ не попадает. У Вас речь об изменении условий труда, а не сокращение. Никакой переквалификации речи не идет, более того, в трудовом праве нет понятия "переквалификация", не путайте нормы ТК РФ с УПК РФ.

Если согласитесь на изменение графика работы, т.е. на неполный рабочий день, такой режим вводится бессрочно до новых изменений в рамках закона.

С Вами должны будут заключить доп. соглашение к трудовому договору.

Нет здесь никаких стратегий. Надо действовать в рамках трудового законодательства РФ.

В последний рабочий день с вами работодатель обязан произвести расчет в полном размере, выплата з/п за отработанное время, премии и переработки при наличии, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие выплаты, если предусмотрены трудовым и коллективным догоровами, также должны выдать все положенные по закону документы (ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Проверьте запись в трудовой книжке об увольнении (основание).

Советую обратиться в ГИТ Роструда и в прокуратуру для проведения проверки.

Возможно, что обнаружат здесь нарушения ТК РФ (ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

02.03.2026, 10:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы письменно откажетесь от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата), а не по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В ч. 6 ст. 74 ТК РФ прямо сказано: «Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса».

Статья 77 ТК РФ используется, когда работодатель вводит иные изменения условий труда (например, изменение существенных условий без сокращения штата), а не режим неполного рабочего времени.

При увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику положены:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ставка — 1 оклад/месяц, если не установлена иная величина локальными актами).

Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с 3‑го месяца — по решению службы занятости, если зарегистрируетесь в ЦЗН).

Можно ли изменить решение в течение двух месяцев?

Да, вы можете изменить свое решение.

Может ли работодатель уволить вас до 01.05.2026?

Нет, до 01.05.2026 вас не должны уволить по этой причине.

02.03.2026, 11:07

В случае вашего письменного отказа от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени, трудовой договор с вами должен быть расторгнут по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). При таком увольнении вам положены выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства. Вы имеете право изменить свое решение о несогласии с введением неполного рабочего времени до истечения двухмесячного срока уведомления. Работодатель не может уволить вас до истечения этого срока, если вы письменно откажетесь от продолжения работы. Судебная практика по переквалификации увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ в пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ существует, и аргументы в пользу увольнения по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ могут быть основаны на фактическом сокращении штата или численности работников. Режим неполного рабочего времени в данной ситуации может быть введен на срок до шести месяцев.

Введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

02.03.2026, 11:28
Это лучший ответ

Добрый день, Виолетта! В вашей ситуации главным является то, что работодатель вводит режим неполного рабочего времени для предотвращения массового увольнения (74 ТК РФ). В этом случае закон устанавливает особый порядок расторжения договора.

Если вы письменно откажетесь от работы в режиме неполного рабочего времени, вводимого на основании ст. 74 ТК РФ, трудовой договор должен быть расторгнут по ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата).

Можно ли изменить решение?
Да, вы имеете право изменить своё решение (согласиться или отказаться) в течение всего двухмесячного срока уведомления (до 01.05.2026). Отказ не является окончательным до момента издания приказа об увольнении.

Могут ли уволить до 01.05.2026?
Нет, работодатель не имеет права уволить вас по ст. 74 ТК РФ до истечения срока предупреждения без вашего согласия. Увольнение возможно раньше только по собственному желанию или по соглашению сторон.

Режим неполного рабочего времени в целях недопущения массовых увольнений может вводиться на срок до 6 месяцев (74 ТК РФ).

Суд может встать на сторону работника, если работодатель пытается применить п. 7 ст. 77 вместо

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

ст. 81 в ситуации с неполным временем. Главный аргумент для переквалификации - ст. 74 ТК РФ прямо указывает, что при отказе от неполного времени увольнение производится именно по сокращению штата.

ст. 74 ТК РФ

81 ТК РФ - сокращение численности или штата.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Для получения выплат по сокращению пишите письменный отказ. В заявлении до 13.03.2026 укажите: "От продолжения работы в режиме неполного рабочего времени отказываюсь. Прошу расторгнуть трудовой договор 01.05.2026 по основанию, предусмотренному

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Если работодатель настаивает на увольнении по ст. 77 ТК РФ, не подписывайте приказ без слов "Не согласна с основанием увольнения, требую применения ст. 74 ТК РФ".

Сразу после увольнения (когда статья указана неверно) подавайте иск в суд о переквалификации формулировки причины увольнения и взыскании недоплаченного пособия.

02.03.2026, 11:53

Добрый день, Виолетта.

1)Если Вы письменно откажетесь от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор должен быть расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора.

2)Основания и выплаты по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

-Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (ст. 74 ТК РФ).

-Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

3)п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Сокращение численности или штата):

Этот пункт неприменим, если в компании не происходит сокращения штата или численности. Изменение режима работы с полного на неполный (при сохранении Вашей должности) — это именно изменение существенных условий труда, а не сокращение.

4)Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить об изменении существенных условий не позднее чем за два месяца до введения новых условий (т.е. до 01.05.2026). Этот срок установлен для того, чтобы работник мог либо согласиться, либо найти новую работу.

-Если Вы даете письменный отказ до истечения этого двухмесячного срока (т.е. до 01.05.2026), трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в тот день, когда вступает в силу изменение режима работы (то есть 01.05.2026), если иное не установлено Вашим отказом.

5) Вы имеете право изменить свое решение до момента, когда истечет срок, после которого работодатель может вводить новые условия. Если Вы уведомили об отказе 13.03.2026, этот отказ должен действовать на дату 01.05.2026. Если Вы хотите работать в новых условиях, Вам нужно отозвать свой отказ до 01.05.2026, уведомив работодателя об отзыве.

6)Если увольнение происходит по Вашему отказу, оно оформляется по п. 7 ст. 77. Это не считается увольнением по инициативе работодателя в смысле “по инициативе работодателя по его решению”.

-Аргументы для переквалификации не нужны, так как п. 7 ст. 77 ТК РФ предусматривает выплату выходного пособия (средний месячный заработок), что является более выгодным результатом, чем увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ (выплата только среднего заработка за период уведомления, если нет сокращения штата).

7)В Вашем случае, если в уведомлении не указан срок окончания действия режима неполного рабочего времени, он может быть введен бессрочно.

02.03.2026, 11:55

Здравствуйте, Виолетта!

В Вашей ситуации, когда работодатель уведомил о введении режима неполного рабочего времени по ст. 74 ТК РФ, и Вы письменно откажетесь от работы на новых условиях, трудовой договор должен быть расторгнут по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в условиях изменения организационных или технологических условий труда). В этом случае Вам положены: выходное пособие в размере среднего заработка за две недели (ст. 178 ТК РФ), а также компенсация за неиспользованный отпуск и расчет за отработанное время.

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника) применяется только при добровольном увольнении, а в Вашем случае основание — изменение условий труда по инициативе работодателя. Судебная практика подтверждает, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при отказе от новых условий может быть переквалифицировано на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку последний пункт дает больше гарантий работнику (например, выходное пособие).

Вы вправе изменить решение о согласии или отказе до истечения двухмесячного срока уведомления (до 01.05.2026), пока не подписан приказ об увольнении и не заключено дополнительное соглашение. Работодатель не может уволить Вас до истечения срока уведомления, так как обязан соблюдать двухмесячный срок (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя может быть введён максимум на 6 месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Рекомендую письменно выразить несогласие, просить увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и контролировать соблюдение сроков и выплат.

Источник это статьи ТК РФ, ст. 74, 81, 178.

its.1c.ru

С уважением, Дарья.

02.03.2026, 12:04

Здравствуйте.

Согласно ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ваш вопрос прямо урегулирован в ТК, поэтому, Вам не стоит переживать. Просто донесите эту информацию в ОК, что вы знаете об этом, и если что будите судиться.

Тут вопрос в другом. В это нестабильное время лучше иметь работу, а выходные дни (3 дня) искать , то что вам нравиться или более высокую заплату. Уволиться вы всегда успеете. Плюс 3 дня выходных, можно еще чем то денежным заняться. Не торопитесь с отказом. Лучше согласитесь, получайте зарплату и ищите еще варианты чем уходит в никуда.

02.03.2026, 12:09

Виолетта, здравствуйте!

Ситуация классическая: работодатель пытается сэкономить на процедуре сокращения (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), подменяя её изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Позиция работодателя: увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий договора).

Законная позиция (ч. 6 ст. 74 ТК РФ): если введение неполного рабочего времени грозит массовым увольнением, работодатель вправе ввести такой режим. Если работник отказывается, трудовой договор расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата). При этом работнику должны быть предоставлены все гарантии и компенсации, положенные при сокращении.

Сравнение выплат (согласно ТК РФ на 2026 год)

Выплата - п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение)

Зарплата и КНО - да (за отработанное время) - да (за отработанное время)

Выходное пособие - 2-недельный средний заработок - 1 месячный средний заработок

Сохранение заработка - нет - до 3-х месяцев (на период трудоустройства)

Можно ли изменить решение? Да. До даты введения изменений (01.05.2026) вы имеете право отозвать свой отказ и согласиться на новые условия, либо наоборот.

Свое решение лучше фиксировать письменно с отметкой о получении.

Может ли уволить до 01.05.2026? Нет. До истечения срока предупреждения (2 месяца) вы должны работать на прежних условиях. Увольнение раньше этого срока без вашего согласия будет незаконным.

Согласно ст. 74 ТК РФ, режим неполного рабочего времени может вводиться на срок до 6 месяцев.

Судебная практика (в т.ч. Верховного Суда РФ) стоит на стороне работника, если работодатель не может доказать реальное изменение организационных или технологических условий (например, внедрение новых станков, реорганизация отделов).

Ваши аргументы в суде:

- если ваши должностные обязанности остались прежними, а уменьшилось только время и зарплата — это скрытое сокращение.

- ухудшение финансового положения компании не является изменением организационных или технологических условий труда.

- если режим вводится для предотвращения массовых увольнений, закон прямо обязывает увольнять по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81).

Если ваша цель — увольнение по сокращению (п. 2 ч. 1 ст. 81) с получением всех выплат - до 13.03.2026 подайте письменный ответ:

«От продолжения работы в режиме неполного рабочего времени отказываюсь. На основании ч. 6 ст. 74 ТК РФ прошу расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций».

Собирайте доказательства того, что рабочий процесс в компании не поменялся (графики, переписка, должностные инструкции).

При получении приказа об увольнении по п. 7 ст. 77 подпишите его с пометкой: «С основанием увольнения не согласна, подлежит применению п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

В этот же день берите справку о доходах за последние месяцы.

У вас есть 1 месяц со дня вручения трудовой книжки (или приказа), чтобы подать иск о переквалификации статьи увольнения и взыскании недоплаченного выходного пособия. В 90% случаев при отсутствии доказательств технологических перемен суды встают на сторону работника.

02.03.2026, 12:30
Это лучший ответ

При отказе работника от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени, введенного в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ, трудовой договор расторгается именно по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). Это прямо установлено частью шестой статьи 74 ТК РФ, которая обязывает работодателя предложить работнику другую имеющуюся работу, а при ее отсутствии или отказе работника увольнение производится в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Увольнение по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) в данной ситуации неприменимо, так как указанная норма регулирует случаи изменения условий трудового договора, не связанные с сокращением штата или численности, а введение режима неполного рабочего времени по статье 74 ТК РФ влечет за собой именно сокращение объема работы, что законодатель приравнял к сокращению.

При увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ вам положены все гарантии и компенсации, предусмотренные для сокращаемых работников. Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Дополнительно выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если вы подадите письменный отказ от работы в новых условиях сейчас, это не является окончательным и бесповоротным решением. До момента издания приказа об увольнении вы вправе изменить свое решение и отозвать отказ, письменно уведомив об этом работодателя. Само по себе наличие отказа не дает работодателю права уволить вас до истечения двухмесячного срока предупреждения, то есть до 01.05.2026. Увольнение может состояться только после этой даты, если вы по-прежнему будете отказываться от работы и не согласитесь на перевод на другую имеющуюся у работодателя вакантную должность. Однако существует возможность увольнения до истечения срока предупреждения по соглашению сторон, но в этом случае выплаты могут отличаться от установленных для сокращения.

Судебная практика последовательно исходит из того, что увольнение в связи с отказом от работы в режиме неполного рабочего времени, введенного по статье 74 ТК РФ, должно производиться именно по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Если работодатель попытается уволить вас по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ, это будет являться грубым нарушением, и увольнение может быть признано судом незаконным с последующим восстановлением на работе и взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула. Аргументом в пользу применения пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ служит прямая норма части шестой статьи 74 ТК РФ, которая не оставляет работодателю альтернативы в выборе основания увольнения при отказе работника от работы в условиях неполного рабочего времени.

Закон не устанавливает предельного срока, на который может вводиться режим неполного рабочего времени по статье 74 ТК РФ. Работодатель обязан указать в уведомлении срок, на который он вводится, но этот срок должен быть обоснован причинами, вызвавшими его введение (например, периодом спада производства). Если причины носят временный характер, то и режим должен быть временным, но законодательных ограничений по длительности такого периода нет.

Юридически правильной стратегией для достижения увольнения по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ является следующее. После получения уведомления письменно зафиксируйте свой отказ от продолжения работы в условиях неполного рабочего времени и передайте его работодателю до указанного срока, сохранив подтверждение вручения (отметка на копии или почтовое уведомление). Затем дождитесь истечения двухмесячного срока предупреждения. После 01.05.2026, если работодатель не предложит вам иную вакантную должность в письменной форме или вы откажетесь от предложенных вакансий, он обязан будет издать приказ об увольнении по сокращению штата с выплатой всех полагающихся компенсаций. Важно отследить, чтобы в приказе и трудовой книжке было указано именно основание — пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Если работодатель укажет иное основание или попытается уволить вас раньше, это будет нарушением, дающим вам право на обращение в суд и трудовую инспекцию.

02.03.2026, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемые юристы, у меня к теме поста прикреплено уведомление работодателя. Это не пример - это то что я получила на руки. Хотелось бы получить ваше мнение исходя из фактического уведомления, а не в «теории». Поясню: многие пишут, что все зависит от самого уведомления - так оно прикреплено! Если бы я сама понимала все тонкости из ТК РФ, я не просила бы консультировать. Если вы считаете, что за полный разбор ситуации нужна полноценная платная консультация - озвучьте сразу свой прайс. Люди обычно идут на полноценную консультацию к тем, кто дает исчерпывающий и подробный ответ, т.к. сразу видно, что есть опыт и знания в этом вопросе. Спасибо за понимание!

02.03.2026, 13:28

В вашем уведомлении прикрепленном к вопросу работодатель уведомил о введении с 1.05.2026 г.режима работы на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст.74 ТК РФ с целью недопущения массового увольнения сотрудников в связи с изменением объемов работ и соответственно организационных условий труда в АО

Заработная плата будет выплачиваться пропорционально отработанному времени на основании ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

Сообщено, что вакантные должности в АО «………» отсутствуют.

Тем самым , если вы не согласитесь на представленные условия работы с уведомлением работодателя до 13.03.2026 включительно, то вас должны будут уволить по ч.1 п.2 ст.81 ТК РФ по сокращению штата

по основанию сокращения штата " ввиду увольнения в режиме неполного рабочего дня.

Все правомерно. Уведомление соответствует требованиям ТК РФ

Если нет в АО иных вакантных должностей, то при не согласии вас к изменению режима работы в условиях неполного рабочего дня, с вами вправе будут расторгнуть трудовой договор и уволить по ст.81 ТК РФ с выплатой средней заработной платы

А если встанете в течении 14 дней в отдел занятости, то и за 2 месяц обязаны будут выплатить в случае отсутствия работы

02.03.2026, 13:43

В соответствии с ч. 7 ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

Как указано в ч. 4 ст. 74 ТК РФ

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Тут же в ч. 4 ст. 74 ТК РФ указано:

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

В уведомление от работодателя изложено изменение режима работы с целью не допущения массового увольнения

В связи с чем ваш отказ от перехода в режим работы неполного рабочего дня является основанием увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с выплатой средней заработной платы, так толкуется уведомление в соответствии с ч. 4 ст. 74 ТК РФ

02.03.2026, 19:16

Вам ответили по существу.

В вашем случае нет никакого сокращения в принципе, не применяется у Вас сокращение в порядке ст. 178, 180 ТК РФ.

Также мы не имеем права указывать стоимость услуг.

Более того, вы приложили уведомление, которое было направлено в рамках ст. 72, 74 ТК РФ.

При этом основанием для увольнения: п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Не верите, обратитесь за бесплатной консультацией в ГИТ Роструда, там изучат ваш вопрос и предоставят ответ.

Если работодатель нарушает права, будет проведена внеплановая проверка по месту работы (ст. 352 ТК РФ).

02.03.2026, 14:02

Уведомление свидетельствует о начале процедуры изменения условий труда с возможностью последующего сокращения по ч. 6 ст. 74 ТК РФ, что гарантирует выплату выходного пособия. Данные условий (альтернативные графики) и сжатые сроки ответа до 13.03.2026 указывают на попытку оптимизации фонда оплаты труда, позволяя сотруднику выбрать между понижением дохода или увольнением с выплатами.

Вы соглашаетесь и ваш доход автоматически падает на 20-25%.

При 32-часовой неделе (вместо 40) вы теряете 1/5 часть зарплаты.

При 30-часовой - больше.

Отказываясь работать в режиме неполного времени, вас должны уволить по процедуре сокращения (ст. 81 ТК РФ).

Вы получите выходное пособие (1 средний заработок сразу + выплаты на период поиска работы).

Увольнение по статье 77 (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий) незаконно для режима неполного времени, суд будет на стороне работника.

До 13 марта вы должны решить готовы ли потерять 20-25% дохода ради сохранения места.

02.03.2026, 14:18

З/П будет выплачиваться пропорционально отработанному времени на основании ч. 3 ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вы поймите, у всех разные цены и качество услуги, мы не имеет право рекламировать услуги и писать стоимость, это запрещено сайтом, вы можете в личном диалоге увидеть расценки)

02.03.2026, 15:10

Ознакомилась с вашим уведомление. И подготовила ответ.

В вашем случае нет сокращения вашей должности. Установлен режим работы на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст.74 ТК РФ.

Можете продолжать работать, если возражаете можете обжаловать уведомление.

02.03.2026, 17:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, правильный вариант это увольнение по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата). Увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы из-за изменения условий трудового договора) неверно.

И в силу части 1 статьи 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации. Если работник отказывается продолжать работу в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор расторгается по этому основанию.

Тем более при увольнении по статье 81 ТК РФ работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные статьёй 180 ТК РФ.

Рад был помочь!

02.03.2026, 22:38

Дополню.

Если у работодателя происходят изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то он может по своей инициативе изменить условия труда работников. Эти изменения могут затронуть все, кроме выполняемых обязанностей. Сотрудникам, не готовым к таким изменениям, предлагается другая работа. А при ее отсутствии или при отказе от нее таких сотрудников можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (вследствие отказа сотрудника от продолжения работы из-за изменения условий трудового договора). Такие правила установлены частями 1-4 статьи 74 ТК РФ.

При этом ч. 5 ст. 74 ТК РФ предусматривает возможность введения работодателем по собственной инициативе неполного рабочего времени. Также он может это сделать в случае изменений условий труда, но только если такие изменения могут привести к массовому увольнению работников. Ввести неполное рабочее время допустимо на срок до 6 месяцев. При этом другую работу сотруднику предлагать необязательно (но можно и предложить). При отказе сотрудника работать в режиме неполного рабочего времени его необходимо уволить на основании п. 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата.

Таким образом, установление неполного рабочего времени, хотя и является процедурой изменения существенных условий трудового договора, влечет иной порядок действия и иное основание увольнения для сотрудников. К сожалению, некоторые работодатели путаются в порядке действия при изменении условий. И, переводя сотрудников на неполное рабочее время, предлагают им другую работу, а в случае отказа увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (вследствие отказа сотрудника от продолжения работы из-за изменения условий трудового договора), а не в связи с сокращением.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.03.2026, 22:39