Какой размер алиментов при рождении второго ребенка в декрете?
При наличии двух детей общий размер алиментов составляет 1/3 (примерно 33,3%) от дохода плательщика, сумма распределяется между обоими детьми равномерно, то есть каждый ребёнок получает примерно 16,5% от дохода родителя.
ст. 81 СК РФ
Как и по старому - ничего не изменилось в СК РФ.
Здравствуйте, о каком новом законе идёт речь?)
Если размер алиментов установлен в твердой денежной сумме нотариальным соглашением или судебным решением, то сумма остается неизменной. Однако она подлежит обязательной индексации, которая рассчитывается исходя из изменения прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Готова пояснить в личных сообщениях
Нет никаких обязанностей платить больше, закон не изменился. Вы добровольно платите, а не по решению суда. 10 тыс. вполне достаточно на одного ребёнка.
Расчет алиментов не по Мрот , а по средней зп в регионе .
Имеется решение суда .
Судебное решение 25 %
Всё как было - так и осталось - так понятно? Открывайте СК РФ - ст. 113 для Вас !
Выплачиваете тогда 1/4 часть от доходов. Ничего не изменилось в законе.
Если алиментщик не работает официально и алименты взысканы в долях от заработка и иных доходов, то платить ежемесячно обязан алименты исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ (см. табличку).
Алиментщику нужно выходить на работу на не на полный день, чтобы удерживали алименты с ЗП и это гораздо меньше чем по средней ЗП в РФ.
С 01.03.26 изменился учёт алиментов для назначения единого пособия, а уже взысканные алименты не приведут к изменению учёта для заявителя на единое пособие.
Если женщина взыщет алименты на второго ребёнка по суду или по нотариальному соглашению, то для единого пособия учтут реальную сумму взысканных алиментов. Если же не будет судебного и нотариального документа, то учтут долю от средней ЗП по региону за прошедший год.