Запрет на англицизмы касается фан-сообществ ВКонтакте?
В соответствии со ст 1 Федерального закона №168-ФЗ ограничивается использование иностранных слов в публичной информации, адресованной потребителям. Однако запрет на англицизмы не распространяется на названия фан-сообществ в социальной сети «ВКонтакте». Этот закон касается преимущественно коммерческой сферы, рекламы, информации для потребителей и определённых видов наименований (например, жилых комплексов), но не регулирует личные или некоммерческие сообщества в соцсетях, даже при монетизации.
Запрет на использование иностранных слов, установленный Федеральным законом №168-ФЗ с 1 марта 2026 года, не распространяется на фан-сообщества в социальной сети «ВКонтакте», если они не связаны с коммерческой деятельностью или предоставлением услуг потребителям. Этот закон регулирует информацию, которая предназначена для публичного ознакомления потребителей, то есть связана с товарами, услугами, бизнесом или официальными коммуникациями.