Авторские права и использование фотографий в сообществе ВКонтакте - возможность нарушения и последствия
Веду сообщество ВКонтакте, фотографии для оформления записей беру из открытых источников (свободных фотогалерей/других сообществ). Возможностей делать свои фото нет, тематика некоммерческая.
Подозреваю, что эти источники в свою очередь могут нарушать авторское право.
А) Выходит, что я также автоматически нарушают авторское право?
Б) Возможен ли вариант, когда правообладатель без уведомления меня сразу подаст на меня иск в суд. Или сначала он должен потребовать удаления материала?
Нарушитель в данном случае компания "Вконтакте", а не вы. Претензии будут к ней. С ВК судятся многие правообладатели.
Здравствуйте! а) Да 2) Возможен и такой вариант