Татарск, 01.03.2026, 13:11

Как заставить ребенка общаться с отцом по решению суда?

Вопрос №24917888 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2026, 13:11
Здравствуйте, по решению суда ребенок должен разговаривать каждый вечер с отцом. Ребенок проживает со мной бывший супруг в другом городе, ребенку 3 г, он не видел отца больше месяца, не хочет с ним разговаривать, бросает телефон. Бывший звонит в полицию, что я препятствую общению, теперь к нам приезжает участковый уже 2 раза был берет с меня объяснительную, что я не препятствую. Мне это надоело, что делать ребенка жалко как я ее заставлю, если она его начала забывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно заставить трёхлетнего ребенка разговаривать по телефону нельзя. Отказ ребенка от общения, если вы его к этому не принуждаете и не настраиваете против отца, не считается вашим препятствием. Право отца на общение не абсолютно. Оно не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка.

Поверьте, участковому это надоело не меньше вашего. Он на вашей стороне. Поинтересуйтесь у участкового номер КУСП по заявлениям мужа и обратитесь в суд, с заявлением об изменении порядка общения

01.03.2026, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к детскому психологу для получения заключения об отношении ко второму родителю, о желании/нежелании с ним общаться.

01.03.2026, 13:16

Заставить никак нельзя. Заинтересовать разговором, и сделать так, чтобы ребенок не забывал отца - можно. Все зависит от вашего желания.

01.03.2026, 13:16

Светлана, заставить не возможно, если ребенок не хочет общаться с отцом

01.03.2026, 13:16

Спокойно реагируйте. Можете в с д сик подать о порядке общения - что надо менять ранее утвержденный.

Или пусть всё будет как есть. А что Вам надоело? Одно и то же объяснение писать? Это просто - один раз грамотно сформулировать и всё.

01.03.2026, 13:16

Надоело каждый день ждать полицейского домой, и постоянно каждый требует объяснения

01.03.2026, 13:54

Это жизнь, штука порой сложная!

01.03.2026, 14:29

Здравствуйте.

Не надо заставлять. Сохраняйте себе доказательства происходящего. Записывайте видео, например.

С уважением.

01.03.2026, 13:17

Заставить ребёнка пойти на общение с отцом, даже на основании суда нельзя.

01.03.2026, 13:17

Здравствуйте, можно обратиться в суд об изменении порядка общения с ребенком. Снимайте на видео, что ребенок сам не хочет разговаривать.

01.03.2026, 14:00

Подать жалобу на сотрудников полиции, т.к. у вас исполнять решение суда пристав обязан при возбуждении ИП, но никак не участковый. Полицию вообще не впускать в дом.

01.03.2026, 14:01

Заставить ребёнка пойти на общение с отцом нельзя, обратитесь к психологу.

01.03.2026, 14:02

В суде ходатайствуйте истребовать материалы из полиции. Это будет железным основанием пересмотра порядка общения

01.03.2026, 14:07

Обратитесь в суд с заявлением о пересмотре порядка общения с ребёнком.

01.03.2026, 14:17

Здравствуйте, Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если есть решение суда по иску отца вашего ребенка о порядке его общения с вашим общим ребенком, то это решение обязаны соблюдать и мать, и отец этого ребенка согласно статье 66 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы будете нарушать это решение суда без уважительной причины, то отец ребенка может обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, который и будет разбираться с этим вопросом на основании статьи 109.3 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

В-третьих, если ребенок сам не желает общаться с отцом, в т.ч. по телефону, то заставлять его это делать путем принуждения нельзя.

Полиция и участковый полиции не имеют права согласно положениям Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" вмешиваться в такие семейные дела, так как такое право есть только у судебного пристава-исполнителя согласно положениям Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому, если еще к Вам будет приставать по этому вопросу участковый инспектор полиции, то обратитесь к юристу, который поможет Вам оформить на этого участкового обоснованную жалобу в прокуратуру.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24917888 будет для Вас полезным.

01.03.2026, 14:24