Может ли пенсионер 80 лет подать на алименты на дочь?
Да, пенсионер 80 лет может подать на алименты на дочь при соблюдении определённых условий, предусмотренных Семейным кодексом РФ. Согласно ст. 87 СК РФ, взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, т.к. Вы нетрудоспособный в силу возраста и нуждаетесь в помощи. Размер алиментов будет в районе 1 прожиточного минимума (20 000 руб)
Смысл небольшой. Можете проиграть, тк малоимущим вы не считаетесь. Просто не давайте дочери денег из своего дохода.
При доходе 50 тр алименты маловероятны - суд откажет.
Не платит - выселите ее.
Смысл есть, если вы сможете подтвердить документами, что ваша работа — это не излишек, а вынужденная мера для оплаты лечения и быта, которые дочь игнорирует.
Часто сам факт подачи иска заставляет детей начать договариваться мирно.