Москва, 01.03.2026, 17:23

Имеет ли право НКО ЮМани требовать чеки входящих переводов?

Вопрос №24918072 из г. Москва
опубликован 01.03.2026, 17:23
Имеет ли право нко "ЮМани" требовать чики входящих переводов? Иначе отказываются разблокировать кошелек. Нет никакого решения суда. Они просто занимаются, на мой взгляд, самоуправством. Ссылаются на Соглашение, где есть пункт, что они имеют право требовать документы и информацию, необходимую для исполнения Соглашения. Но при чем тут чеки входящих переводов? Не кажется ли юристам и адвокатам, что это незаконное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они имеют право проверять ваши переводы ,если у них возникли подозрения на нарушении вами Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Но не чеки переводов ,а основания - т.е. за что и кто вам перевел

01.03.2026, 17:59

Я им предоставил объяснение, за что и кто переводил. Но им нужны сами чеки!!!! Или их скриншоты. Это разве законно?

01.03.2026, 18:02

Могут выдвигать любые условия - вы при несогласии -обращаетесь с жалобой в ЦБ РФ или в суд ,если вам не разблокируют счет или выполняете их условия.

01.03.2026, 18:04

Нет, я у вас просто уточняю, вы ответьте, пожалуйста.

Нужно ли прямо ФИО отправителей указать или достаточно, что друзья?

01.03.2026, 18:05

В Чеке - нет ФИО ,только ИО . Имеют право требовать чеки . Вы можете писать друзья - будет ограничение . Проверить - "друг" вам или нет - они не могут,а вот входящие чеки - могут

01.03.2026, 18:09

Вы же только несколько минут назад выше писали о том, что чеки они не имеют права требовать, а теперь пишете, что имеют право. Я вас вообще не понимаю.

01.03.2026, 18:14

Чек - подтверждение операции , вы можете представить любые документы -и указала я на это - основания переводов - договоры , расписки , подарки .Если у вас есть документы -основания - чеки можете не представлять. Я не написала - что не могут требовать, а написала - что вы представляете основания переводов - любые.Сначала разницу следует понимать - между чеками и основаниями вообще - у понятия основания - более широкое действие .Всего вам наилучшего.

01.03.2026, 18:34

Имеют право требовать на основании 115 или 161 фз

01.03.2026, 17:33

В рамках ФЗ-115 могут либо жалобу в ЦБ РФ.

01.03.2026, 18:05