Петрозаводск, 01.03.2026, 19:27

В какой суд обжаловать отказ в присвоении звания Ветеран труда ?

Вопрос №24918216 из г. Петрозаводск
опубликован 01.03.2026, 19:27
Если отказ в присвоении звания ветеран труда дала районное отделение центра соцзащиты, жалобы была подана в министерство республики, по ней тоже отказ. В какой суд обжаловать и чьи решения? Районный-отделения или городской-министерства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" можно оспорить в суде в порядке гражданского судопроизводства. Решения центров социальной защиты и министерств республик обжалуются в городских судах.Для подачи иска Вам потребуется подготовить заявление, приложив копии вашего обращения в центр социальной защиты и министерства, а также любые другие доказательства, подтверждающие ваше право на получение звания "Ветеран труда".

01.03.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

Не подскажете, очень много ответов что иск будет по КАС. ВЫ написали про гражданское дело. Все таки правильно что подавать, по какой процедуре?

03.03.2026, 13:31

Данный спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку затрагивает пенсионные права гражданина.

03.03.2026, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подавайте в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа социальной защиты, принявшего первоначальное решение об отказе.

04.03.2026, 00:37

Вы обжалуйте первоначальное решение об отказе в присвоении звания. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

01.03.2026, 19:28

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Иск подается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

01.03.2026, 19:38