В какой суд обжаловать отказ в присвоении звания Ветеран труда ?
Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" можно оспорить в суде в порядке гражданского судопроизводства. Решения центров социальной защиты и министерств республик обжалуются в городских судах.Для подачи иска Вам потребуется подготовить заявление, приложив копии вашего обращения в центр социальной защиты и министерства, а также любые другие доказательства, подтверждающие ваше право на получение звания "Ветеран труда".
Не подскажете, очень много ответов что иск будет по КАС. ВЫ написали про гражданское дело. Все таки правильно что подавать, по какой процедуре?
Данный спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку затрагивает пенсионные права гражданина.
Подавайте в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа социальной защиты, принявшего первоначальное решение об отказе.
Вы обжалуйте первоначальное решение об отказе в присвоении звания. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика.
Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Иск подается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).