Нужен ли протокол собрания СНТ для догазификации индивидуально?
В соответствии с законодательством РФ, для догазификации земельного участка в СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе) протокол общего собрания членов СНТ обязателен, если подключение к газовой сети затрагивает общее имущество или инфраструктуру товарищества (например, требует прокладки газопровода по территории СНТ). Это связано с необходимостью согласования работ, которые могут повлиять на других собственников. Однако, если участок имеет отдельный выход к газовой сети без использования общих коммуникаций СНТ, теоретически возможна индивидуальная подача заявки в газовую компанию. На практике газовые службы часто требуют согласование с правлением СНТ или протокол собрания для избежания конфликтов. Рекомендуется: 1) Обратиться в правление СНТ для уточнения порядка; 2) Подать заявку в газовую компанию, приложив документы на землю; 3) При необходимости инициировать собрание СНТ для получения протокола. Без согласования возможны отказы или судебные споры.
Протокол общего собрания членов СНТ обязателен для догазификации, независимо от того, подаётся заявка гражданином самостоятельно или от СНТ как юридического лица. К заявке нужно приложить копию протокола заседания, на котором принято решение о догазификации. Рекомендуемая форма протокола доступна на портале Единого оператора газификации.
В случае, если СНТ действующее и зарегистрировано в ЕГРЮЛ , к заявке в числе прочих документов прикладывается протокол общего собрания.
Если СНТ на зарегистрировано , согласование осуществляется с администрацией округа.