Как поступить при жестоком обращении медсестры с ребёнком-аутистом в школе-интернате?
Как родитель, обратитесь к директору школы в любом случае. Будет проведена профбеседа с медсестрой.
По поводу перевода на домашнее обучение, обращатесь также к директору школы с заявлением о перевода на домашку. С учетом решения комиссии. Отозвать решение можете в установленном порядке.
Здравствуйте! В любом случае для начала обратитесь в учреждение с обращением. Их задача провести внутреннюю проверку, изучить. Камеры видеонаблюдения при наличии и выяснять иные обстоятельства.
Если к ребенку применена физическая сила, то обратитесь в полицию, сотрудники ПДН обязаны провести проверку, провести экспертизу, получить объяснения очевидцев и руководства, принять профилактические меры. Касательно перевода - необходимо изучать решения комиссии и причины определения в интернат.
Пошагово:
Обратитесь к участковому психиатру и неврологу. Опишите ситуацию в интернате и ухудшение состояния ребенка (стресс, тревога, отказ от посещения). Попросите направление на стационар или в дневной стационар для углубленного обследования.
В стационаре врачи будут наблюдать ребенка и, если увидят, что посещение интерната ему противопоказано (из-за стресса, высокого уровня тревожности, проблем с поведением), они выдадут заключение.
Получите справку КЭК (клинико-экспертной комиссии) или ВК (врачебной комиссии) из поликлиники по месту жительства. В справке должно быть четко написано: "Рекомендовано обучение на дому" и указан срок (обычно на учебный год или на период реабилитации).
С этой справкой вы идете к директору школы (или в управление образования, если школа при интернате) и пишете заявление о переводе на надомное обучение.
Директор издает приказ, составляется расписание и список учителей.
В любом случае для начала обратитесь в учреждение с обращением.