Калуга, 02.03.2026, 05:04

Как предотвратить вывоз ребенка за границу бывшим сожителем?

Вопрос №24918440 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 05:04
Что делать если бывший сожитель через суд пытается вывезти ребенка из страны
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы мать ребёнка, то накладывайте запрет на пересечение ребёнком границы РФ через пограничную службу ФСБ. Наложите - ребёнок никуда не уедет.

02.03.2026, 13:22

Для вывоза ребёнка за пределы РФ, необходимо согласие обеих родителей. Уточните Ваши ситуацию более подробно.

02.03.2026, 05:08

Добрый день, Мария, согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей (ключевое слово здесь родитель) не требует согласия второго родителя, если второй родитель не подал заявление о несогласии на выезд

согласно ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)..

Поэтому вам надо оформить свое несогласие на выезд ,тогда он сможет этого сделать.

02.03.2026, 06:17

Прошу прощения,тогда он "не" сможет вывезти ребенка за границу

02.03.2026, 06:40

В суде защищаться, просить отказать в иске, представлять доказательства и т.д.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

02.03.2026, 07:41