LSN Messenger
Сочи, 02.03.2026, 09:34

Как изменить место начисления алиментов при переезде в другой регион?

Вопрос №24918556 из г. Сочи
опубликован 02.03.2026, 09:34
Вопрос по новому начислению алиментов. Если я с ребёнком на которого платятся алименты, переехали (регистрация временная) в другой регион, куда и как подать документы, о том что регистрация изменилась и надо ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

При переезде в другой регион с ребенком, на которого выплачиваются алименты, необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя по месту исполнения решения суда (где изначально велось исполнительное производство). Это обязательно, поскольку место исполнения решения может измениться. Подайте заявление в службу судебных приставов по старому месту жительства с приложением копии временной регистрации в новом регионе. На основании этого исполнительное производство может быть передано в отдел судебных приставов по новому месту вашего проживания для дальнейшего взыскания алиментов. Если алименты уплачиваются добровольно по соглашению, уведомите плательщика о новом адресе для перечисления средств. Согласно ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», передача исполнительного документа в другой орган осуществляется, если должник или взыскатель меняет место жительства. Рекомендуется действовать оперативно, чтобы не прерывалось начисление выплат.

03.04.2026, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, нужно письменно сообщить приставу и взыскателю о перемене места жительства и направить им копии документов о новой регистрации.

02.03.2026, 09:38

Татьяна! Если должник никуда не переехал, то ничего сообщать не нужно. Деньги будут Вам по-прежнему поступать на счёт, указанный Вами судебному приставу-исполнителю. Но если хотите, чтобы корреспонденция поступала Вам от пристава, то можете и сообщить. Хотя сейчас они по почте крайне редко что-сообщают.

02.03.2026, 09:42

Татьяна, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.03.2026, 09:48

Возможно меня не так поняли. В разных регионах разные ЗП. Так вот, если расчёт алиментов идёт исходя из средней зп по месту проживания ребёнка, то кому мне предоставить сведения? Рассчитываются алименты бухгалтером на предприятии, где работает бывший супруг.

02.03.2026, 09:50

Татьяна! Ст. 113 СК РФ определяет:

"3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

В указанном случае средняя зарплата для расчёта алиментов берётся по России в целом, а не в субъекте Федерации, где проживает ребёнок.

Или у Вас в решении суда указано, что алименты рассчитываются, исходя из средней зарплаты субъекта РФ, где проживает ребёнок?

02.03.2026, 10:20