LSN Messenger
Волгоград, 02.03.2026, 11:51

Зачтутся ли бюллетени без свидетельства собственности на собрании?

Вопрос №24918705 из г. Волгоград
опубликован 02.03.2026, 11:51
Добрый день. Проводим первый раз собрание собственников в МКД. У нас прошло очное голосование, сейчас идет заочное. Многие собственники отказываются давать свои данные снилс, свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН в связи с событиями мошеннических продаж квартир. Но голосуют и ставят подписи в бюллетенях. Будут ли зачтены бюллетени голосования без указания свидетельства о собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бюллетени зачтут, если можно проверить право собственности через открытые реестры, но без подтверждения рискуете, что их оспорят.

02.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какие открытые реестры существуют и существуют ли? И если оспорят, то через суд или как? Если сослаться на ФЗ о персональных данных, которые люди не хотят разглашать, суд может принять нашу сторону?

02.03.2026, 12:24

Открытые реестры — это ЕГРН (Росреестр), ЕГРЮЛ (налоговая), реестр банкротств и судебных приставов, но доступ к персональным данным ограничен законом, и если вы отказываетесь их предоставлять, ссылаясь на 152-ФЗ, суд может встать на вашу сторону, только если раскрытие данных не требуется по закону.

02.03.2026, 12:33

Бюллетени без указания сведений о документе, подтверждающем право собственности, не подлежат учёту при подсчёте голосов

02.03.2026, 12:27

Да, бюллютени будут зачтены, при этом собственники не обязаны доказывать право собственности. Данные можно взять из ЕГРН, они общедоступны, там указывается основание права собственности. Говорю про открытые данные ЕГРН, там звездочки на имени собственника только стоят.

02.03.2026, 12:53