LSN Messenger
Оренбург, 02.03.2026, 14:09

Защита чести и достоинства при обидном выражении мнения

Вопрос №24918865 из г. Оренбург
опубликован 02.03.2026, 14:09
За оскорбление в неприличной форме при наличии доказательств можно взыскать компенсацию морального вреда. Если даже нет неприличной формы, но само оскорбление было высказано в утвердительной форме, а не в виде вопроса или выражения мнения, то тоже можно. Суды удовлетворяют и такие иски. А вот как обстоит дело в ситуации, когда обидное выражение, задевающее честь и достоинство другого лица, выражено в виде мнения или предположения? Ведь такие высказывания тоже субъективно могут восприниматься кем-то обидно и унижать честь и достоинство? Доказательства разумеется будут присутствовать. Такой иск о компенсации морального вреда могут удовлетворить? В качестве примера, высказывание такое - "по его поведению можно подумать, что он психически нездоров". Вот допустим человек абсолютно здоров психически, недавно был у профессионального психиатра, никаких диагнозов не выявлено, и вдруг про него такое высказали - разумеется это будет обидно. Обратите внимание, что в этом высказывании нет утверждения, оно носит форму выражения мнения. Можно ли выиграть по такой ситуации суд о компенсации морального вреда? Или в таких ситуациях судьи всегда педалируют тему того, что оскорбление в данном случае не имело формы утверждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут 50 на 50, увы.

С уважением.

02.03.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

50 на 50 - это даже очень большие шансы! Если и по статистике так, то уже бегу иск подавать!

02.03.2026, 14:17

Здравствуйте, советую проверит Вам свою доказательственная базу перед подачей иска.

02.03.2026, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да

02.03.2026, 14:18

Да - можно? Или да, судьи будут педалировать отсутствие утверждения и откажут?

02.03.2026, 14:19

Да, иск о компенсации морального вреда могут удовлетворить даже за высказывание в форме мнения, но только при одном условии: если это мнение выражено в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство. Само по себе негативное оценочное суждение, не содержащее оскорблений, защите по ст. 152 ГК РФ не подлежит.

Для того, чтобы вам с успехом разрешить конфликтную ситуацию, необходимо наличие на руках лингвистической экспертизы.

02.03.2026, 14:20

Ну хорошо, забудем про ст. 152. Просто в рамках ст. 151 ГК можно будет выиграть суд о компенсации морального вреда за такое высказывание? Или шансов вообще нет? Ну иск то примут ведь?, или даже иск не примут вы хотите сказать?

02.03.2026, 14:23

Иск примут, но в суде всё нужно доказывать. Негатив в лексиконе доказывается через экспертизу.

02.03.2026, 14:35