Может ли подросток 16 лет жить один без доверенности на опекуна?
Согласно законодательству РФ, подросток 16 лет может проживать отдельно от родителей или опекунов при определенных условиях. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей. Для лиц от 14 до 18 лет действуют иные правила. Статья 26 ГК РФ предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе выбирать место жительства, с согласия родителей, усыновителей или попечителя. Однако для проживания отдельно, особенно в другом городе, рекомендуется оформить нотариальное согласие родителей на самостоятельное проживание ребенка, указав лицо, которое будет нести ответственность в их отсутствие (например, родственник или доверенное лицо в том же городе). Органы опеки вправе требовать обеспечения надлежащих условий для несовершеннолетнего. Если подросток учится и проживает в общежитии учебного заведения, это может считаться допустимым, но для избежания проблем с отчислением стоит предоставить в образовательное учреждение документы, подтверждающие согласие родителей на такое проживание и назначение ответственного лица. Рекомендуется обратиться в органы опеки по месту жительства для уточнения требований и, при необходимости, оформить соответствующие документы у нотариуса.
Орган опеки вводит в заблуждение. Дети до 14 лет должны проживать с родителями. После 14 лет дети могут проживать не по месту жительства (пребывания) родителей.
Требование опеки незаконно - в 16 лет опека не назначается.