Законно ли будет решение мирового судьи

Совершил административное правонарушение в декабре 2025 года на территории района, где проживаю 10 лет. При этом до февраля 2026 года был зарегистрирован в другом районе. Там не проживал и сейс не проживаю. Это родительская квартира, она пустует. Там никто не живёт. При оформлении протокола обратил внимание должностного лица о целесообразности рассмотрения дела в районе по месту жительства, который совпадает с местом совершения правонарушения. Повесток не получал. Сегодня обнаружил на сайте мировых судей, что на конец марта назначено судебное заседание в мировом суде района, где я не проживал, правонарушение не совершал, а только был зарегистрирован. Более того, с 11 февраля я там уже и не зарегистрирован, а прописан по месту постоянного проживания в другом районе. Там, где и было совершено правонарушение. Законно ли будет решение мирового судьи из района, где я на момент назначения судебного заседания уже не прописан и не проживаю? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Александр Александрович, здравствуйте!

.

➡️ С учетом требований ст. 29.5 КоАП РФ, если вынесут постановление с привлечением к ответственности, то будет незаконным..

➡️ Относительно позиции защиты, то нужно смотреть материалы дела. Вы можете заявлять о передаче дела для рассмотрения в другой судебный участок

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Это будет незаконное решение.

Можете написать ходатайство судье со своими доводами.

С уважением.

Место регистрации значения не имеет. Имеет значение место совершения правонарушения. Готовьте письменную правовую защиту по делу. В назначенную дату подайте документ суду.

Подайте ходатайство о передаче дела по месту фактического проживания.

Вы заблуждаетесь. При чем тут место Вашей регистрации? Согласно процессуальных норм КоАП РФ рассмотрение дела об административном правонарушении происходит в суде по месту совершения правонарушения. По заявлению привлекаемого лица рассмотрение дела может быть перенесено в суд по месту его жительства. Но это не работает, если оба суда находятся в пределах одного населённого пункта. В такой ситуации суд отказывает в переносе рассмотрения дела по месту жительства.

Заблуждаюсь не я, а судьи. Судья из мирового суда района, в котором я проживаю, и в котором было совершено правонарушение, безосновательно пересылает дело в мировой суд района, в котором я был зарегистрирован, обозначая это как территориальную подсудность, а судья из этого района, где я не живу, не прописан и не совершал правонарушения, принимает дело к рассмотрению. Это прямо противоречит КоАП!

Александр Александрович! Вы пытаетесь нас убедить в правильности Ваших рассуждений, хотя мы не знаем деталей ситуации. Расскажите это всё своему адвокату и покажите документы. Я уверен, он найдёт применение Вашим умозаключениям и найдёт способ защитить Вас.

Регистрация на дело в принципе никак не влияет.

Готовьте свою позицию для суда.

Имеете право предоставить свои доводы.

Решение суда будет незаконным, так как дело должны рассматривать по вашему новому месту жительства или по месту правонарушения, а сейчас заявление о передаче дела по подсудности.