Является ли договор между физлицами доказательством передачи денег?
Нет. Чек об операции, банковская выписка или иной платежный документ подтверждает факт передачи денежных средств.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если адвокат составил составил договор как физ. лицо с другим физ. лицом котируется ли это как доказательство переданной суммы?
котируется
Если договор составлен корректно и там прописано всё, что необходимо, то да.
Да, является, если в договоре указано, что деньги переданы и получены.
Примерно да, но не сам договор
Если составлен грамотно в рамках ГК РФ, то да.
Но, взыскать через суд расходы на адвоката не получится, если он прямо по договору не проходит.
Сам договор подтверждает только соглашение, но не факт передачи денег — для доказательства нужна расписка или платёжный документ.
Вася, здравствуйте!
.
➡️ Как поставлен вопрос, так и предоставлен ответ.
➡️ Договор, если в нем не указан акт приема передачи, либо иной факт исполнения обязательства, не является доказательством оплаты.
➡️ В силу п.1 ст. 420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
➡️ Факт оплаты подтверждает документ оплаты. Он может быть различным, в том числе и распиской и т.д.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Только если указано, что «деньги переданы до подписания настоящего договора». Только такая формулировка придаёт договору силу расписки.
Да , данный Договор подтверждает факт передачи средств и основания передачи(условия ) .
да