LSN Messenger
Самара, 02.03.2026, 19:14

Имеет ли многодетная мать право на досрочную пенсию?

Вопрос №24919221 из г. Самара
опубликован 02.03.2026, 19:14
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у меня трое детей 1994 г.р, 2012 г.р и 2014 г.р. , официально я не являюсь многодетной матерью. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, многодетная мать имеет право на досрочный выход на пенсию, даже если официально не получала статус многодетной семьи. Право на досрочную пенсию определяется не наличием удостоверения многодетной семьи, а самим фактом рождения и воспитания определённого количества детей.

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, женщина, родившая трёх детей и воспитавшая их до достижения ими 8 лет, может выйти на пенсию досрочно — в 57 лет. Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

наличие не менее 15 лет страхового стажа;наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК)

02.03.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина, многодетные матери в России имеют право на досрочную страховую пенсию по старости, возраст которой зависит от количества детей: 5 и более детей — в 50 лет; 4 ребенка — в 56 лет; 3 ребенка — в 57 лет.

02.03.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

Поскольку у вас трое детей, вы относитесь к льготной категории и имеете право выйти на пенсию досрочно — в 57 лет. Однако для этого должны быть соблюдены все необходимые условия.

02.03.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно как это Вы официально не являетесь многодетной матерью.Что Вы имеете ввиду?

02.03.2026, 20:40

Между первым и вторым ребёнком разница 17 лет и 3 месяца ,а если ребёнку старшему исполняется 18 лет, то официально статус многодетной не дают.

02.03.2026, 21:27

Между первым и вторым ребёнком разница 17 лет и 3 месяца ,а если ребёнку старшему исполняется 18 лет, то официально статус многодетной не дают.

Здравствуйте. Для выхода на досрочную пенсию матери не нужно иметь официальный статус многодетной. Важно, что есть трое (и более) детей. Не менее важно - наличие не менее 15 лет страхового стажа и наличие ИПК - не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов - ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

02.03.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

А третий родился, когда старшему сыну было уже 20 лет.

02.03.2026, 21:29

А третий родился, когда старшему сыну было уже 20 лет.

Этот факт вообще не важен для пенсии.

02.03.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

При наличии стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30 можете выйти на пенсию в 57 лет.

03.03.2026, 06:54

Огромная благодарность юристам за разъяснения по моему вопросу!

03.03.2026, 21:38