LSN Messenger
Москва, 02.03.2026, 19:43

Как защитить дом от мужа при разводе и передать ребёнку?

Вопрос №24919247 из г. Кострома
опубликован 02.03.2026, 19:43
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, собираемся с мужем брать ипотеку и строить дом. Будем сносить дом моей бабушки, и строить на этом месте новый. Дом для меня с историей, очень памятное место. У нас с мужем есть ребенок 7 лет. Что нужно сделать, чтобы в случае развода, муж не мог продать свою половину дома, и никого не мог туда прописать (к примеру будущую жену, детей). Как себя обезопасить и быть уверенной, в том, что дом будет принадлежать только нашему ребенку когда он вырастет? И что муж никого не сможет там прописать больше и продать, и никто не сможет претендовать на часть мужа? В идеале бы чтобы он не смог туда даже просто кого-то приводить если вдруг продать не сможет. Можно ли это как-то решить на «берегу» пока не начали стройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор в теории вас защитит, но поскольку ипотеку будете платить в браке, то муж при разводе сможет взыскать с вас половину выплаченных по ипотеке платежей. Кроме того, сам по себе брачный договор на таких условиях оспорим - поскольку ставит супруга в абсолютно неравные положения относительно вас при разводе.

Практика судов открыта и доступна. Можете самостоятельно найти решения по данному вопросу.

02.03.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! 🙏

02.03.2026, 20:16

Добрый вечер, оформите брачный контракт.

02.03.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:
Подскажите, пожалуйста, т.е там можно прямо прописать все нюансы которые меня волнуют, и муж не сможет никого не привести туда, не продать? Правильно понимаю? И никто кроме нашего ребенка не сможет больше претендовать на этот дом?

Еще подскажите, пожалуйста, ипотеку будем брать на мужа, но платить вместе. Если вдруг разведемся, понятное дело что мужу тоже что-то надо будет за его вклад, но я не хочу чтобы он туда кого-то приводил или продавал. Можно прямо так и прописать в контракте, что может жить в своей половине сам всю свою жизнь, никого не приводя и не продавая и не претендовать, все правильно понимаю?

02.03.2026, 19:48

Без разницы , на кого оформляется, это совместно нажитое имущество в браке. Без брачного контракта поровну поделится имущество, он сможет и продать и приводить кого хочет

02.03.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Да. Даже право на кошек нынче там прописывают

02.03.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Ничего себе 😄 спасибо большое за ответы 🙏

02.03.2026, 19:51

Необходимо заключить брачный догоаор, которым данный дом переходит в вашу личную собственность.

02.03.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:
Еще подскажите, пожалуйста, ипотеку будем брать на мужа, но платить вместе. Если вдруг разведемся, понятное дело что мужу тоже что-то надо будет за его вклад, но я не хочу чтобы он туда кого-то приводил или продавал. Можно прямо так и прописать в контракте, что может жить в своей половине сам всю свою жизнь, никого не приводя и не продавая и не претендовать, все правильно понимаю?

Чтобы защитить дом от раздела при разводе и передать его ребёнку, необходимо заранее предусмотреть правовые механизмы. В России имущество, приобретённое в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов и делится при разводе пополам, если иное не предусмотрено договором. Однако есть способы изменить этот порядок.

Брачный договор

Самый эффективный способ заранее урегулировать вопросы собственности — заключить брачный договор до или после регистрации брака. В нём можно:

закрепить дом как личную собственность одного из супругов (например, вашей), что исключит его из состава совместно нажитого имущества;установить неравные доли в праве собственности на дом;определить, что супруг не вправе распоряжаться своей долей (продавать, дарить, обременять) без вашего согласия;предусмотреть условия, при которых дом в будущем перейдёт ребёнку (например, после достижения им совершеннолетия).

02.03.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам за подробное разъяснение 🙏

02.03.2026, 19:53