Как оформить автомобиль на себя после смерти владельца при несовпадении VIN?

Здравствуйте такая ситуация мы купили машину у знакомого человека, ездили по доверенности 5 лет и не оформляли на себя, но этот человек внезапно умер, и также в документах на машину не совпадают вин номера двигателя так как он был помещён, что нам делать? Как можно нам оформить машину на себя?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Подайте в суд иск о признании права собственности на автомобиль. Если суд удовлетворит иск, вы сможете зарегистрировать машину в ГИБДД, даже с замененным двигателем (потребуется экспертиза).

В иске ссылайтесь на ст.ст. 218 ГК РФ (право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи); 223 ГК РФ (право собственности у покупателя возникает с момента передачи автомобиля, даже если договор не зарегистрирован);

Докажите суду, что вы купили машину (расписка, доверенность, платежи, страховки). Несовпадение номера двигателя решается автотехнической экспертизой в рамках суда.

Будьте внимательны, обратитесь к адвокату, по такием делам много отказных решений суда. Нужно судебную практику в вашем регионе изучить внимательно.

Здравствуйте. В описанной ситуации необходимо учитывать два самостоятельных юридических обстоятельства - смерть собственника и расхождение идентификационных номеров двигателя.

После смерти собственника автомобиль входит в состав наследственной массы. Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя, поэтому пользоваться ею для переоформления невозможно. С точки зрения закона, собственником по-прежнему считается умерший, а право на автомобиль переходит его наследникам в порядке наследования. Если договор купли-продажи в письменной форме ранее не заключался и переход права собственности не был зарегистрирован, доказать приобретение автомобиля будет затруднительно.

Вам необходимо установить, открыто ли наследственное дело. Это делается через нотариуса по последнему месту жительства умершего. Если наследники уже приняли наследство, вопрос возможно решать путем заключения договора купли-продажи непосредственно с ними. Если наследники отсутствуют или отказались, имущество может перейти государству.

Если между вами и умершим фактически имел место договор купли-продажи, и вы можете подтвердить передачу денежных средств, возможно обращение в суд с требованием о признании права собственности на основании фактически исполненного договора. Однако судебная перспектива будет зависеть от доказательственной базы - расписок, переписки, свидетелей, иных подтверждений.

Отдельно необходимо учитывать проблему с VIN двигателя. В настоящее время в Российской Федерации номер двигателя не является основным идентификатором транспортного средства, в отличие от VIN кузова. Однако если в документах имеются расхождения и отсутствуют подтверждающие документы о замене двигателя, регистрационные действия в подразделении ГИБДД будут приостановлены до устранения несоответствий. Потребуется подтверждение законности замены двигателя - договор купли-продажи двигателя, документы о его происхождении, акт установки. В противном случае возможна экспертиза.

Таким образом, алгоритм действий следующий. Сначала выяснить ситуацию с наследством и попытаться урегулировать вопрос с наследниками. При невозможности - рассматривать судебный порядок признания права собственности. Параллельно подготовить документы, подтверждающие законность замены двигателя, иначе регистрация будет невозможна даже при наличии решения суда.

В подобных случаях без анализа документов однозначный вывод сделать нельзя, поскольку ключевое значение имеет наличие письменных доказательств оплаты и передачи автомобиля.

В вашей ситуации есть несколько сложностей: смерть прежнего владельца и несовпадение VIN-номера двигателя с данными в документах. Рассмотрим пошагово, как действовать.

Здравствуйте, Юлия!

Договора купли-продажи, полагаю, нет. В этом случае вам следует найти наследников и решать вопрос с ними, так как автомобиль входит в наследственную массу.

Если есть, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль.