LSN Messenger
Югорск, 02.03.2026, 20:42

Считается ли повторное задержание по 228 УК РФ рецидивом преступления?

Вопрос №24919302 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2026, 20:42
В декабре 2025 освободился с колонии сидел по статье 228 часть 2, в феврале 2026 года задержали опять вменяют 228 часть 1 Считается ли это рецидивом преступлений и каким рецидивом? И что грозит мне за это
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас не погашенная судимость поэтому рецидив будет. ч. 2 ст. 228 УК РФ тяжкое преступление. ч.1 ст. 228 преступление небольшой тяжести. Будет простой рецидив. Срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление . Для ч. 1 ст. 228 УК РФ максимальное наказание 3 года лишения свободы. Одна треть от 3 лет это 1 год. Это низший предел, который суд будет учитывать при назначении срока.

Если перейдут на ч. 2 ст.228, тогда рецидив станет опасным. При опасном рецидиве суд не может назначить наказание условно. Наказание будет только реальным. Как и при простом рецидиве, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по статье. Как и при простом рецидиве, мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы, при опасном рецидиве назначается исправительная колония строгого режима

02.03.2026, 21:00

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

02.03.2026, 20:45

Вугар,

Условное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ после отбытия наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ теоретически возможно, но в некоторой степени маловероятно. Из-за судимости (даже погашенной) новое задержание через 3 месяца Проблема, судом будет рассматриваться как «криминогенное поведение», что почти всегда приводит к реальному сроку, несмотря на небольшой размер ч. 1. Пробуйте, Для увеличения шансов на условный срок необходим опытный адвокат. Удачи вам.

03.03.2026, 10:58

Будет естественно рецидив. Вид и размер наказания определит суд в пределах санкции статьи. Срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ст. 68 УК РФ).

02.03.2026, 20:45

Здравствуйте, Вугар!

Считается рецидивом преступлений. Новое преступление (ч.1 ст.228 УК РФ) совершено при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление (ч.2 ст.228 УК РФ), поскольку с момента освобождения (декабрь 2025) до нового задержания (февраль 2026) прошло менее 3 лет, а срок погашения судимости за тяжкое преступление составляет 8 лет после отбытия наказания (п."г" ч.3 ст.86 УК РФ).

Есть: Простой (не опасный и не особо опасный), так как ч.1 ст.228 относится к преступлениям небольшой тяжести, а для опасного рецидива требуется совершение тяжкого преступления.

Рецидив - отягчающее обстоятельством (п."а" ч.1 ст.63 УК РФ). Срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания по ч.1 ст.228 УК РФ (ч.2 ст.68 УК РФ). Максимальный срок по ч.1 ст.228 УК РФ — 3 года лишения свободы. Следовательно, минимальный срок с учетом рецидива — 1 год лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств суд может назначить наказание ниже этого предела (ч.3 ст.68 УК РФ). Также рецидив влияет на вид исправительного учреждения (ст.58 УК РФ).

02.03.2026, 20:46

А реально условный срок получить за это?

02.03.2026, 20:48

Это не решают на данном сайте. Надо изучать материалы уголовного дела. Кроме того, какие есть ещё смягчающие?

02.03.2026, 20:51

Наличие малолетнего ребенка , трудоустройство есть

02.03.2026, 20:53

родители на иждивении? Пенсионеры, инвалиды, характеристика, пошел лечиться, учиться и так далее... Единственный кормилец в семье? Сейчас под подпиской?

02.03.2026, 20:54

Сейчас под подпиской ,родители пенсионеры ,характеристика есть с работы от соседей , с полиции я ещё под административным надзором нахожусь сроком на 2 года ,оттуда тоже характеристика имеется

02.03.2026, 20:57

Подписка - хороший знак, соберите все справки, и пенсионные удостоверения, характеристики. На мой взгляд шансы есть, но я не судья.

02.03.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию

02.03.2026, 21:06

Реально.При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

02.03.2026, 20:53

Да, повторное совершение преступления по ст. 228 УК РФ после освобождения из колонии по ч. 2 ст. 228 УК РФ считается рецидивом. В вашем случае это будет простой рецидив, так как новое преступление (ч. 1 ст. 228 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы).

02.03.2026, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выше пишут что считается рецидивом простым

Вы пишете что нет

02.03.2026, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это простой рецидив, т.к.: а) у Вас не погашена судимость с прежнего преступления, за которое Вы были осуждены (8 лет после отбытия наказания, т.е. после выхода на свободу); б) вменяемое Вам новое преступление относится в силу статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Но рецидив как отягчающее вину обстоятельство - в наличии. Такие дела.

02.03.2026, 21:21

Здравствуйте. После 228 ч.2 (тяжкое) и новой 228 ч.1 при непогашенной судимости обычно будет рецидив, н По 228 ч.1 максимум до 3 лет, но при рецидиве суд чаще назначает реальный срок, строже режим и хуже шансы на условное.

02.03.2026, 21:39