Могу ли я ограничить доступ к пруду на арендованной земле после зарыбления?
Согласно законодательству РФ, если пруд полностью расположен в границах земельного участка, находящегося в вашей аренде, и не имеет гидравлической связи с другими водными объектами (т.е. является изолированным), он считается собственностью арендатора земельного участка (ст. 8 Водного кодекса РФ). В этом случае вы вправе использовать его для рыбоводства и ограничивать доступ третьих лиц, так как водный объект является частью арендованного имущества. Однако если пруд имеет связь с другими водными объектами или его береговая линия не определена в государственном водном реестре, он может считаться водным объектом общего пользования. Рекомендуется уточнить статус пруда в Росреестре и органах местного самоуправления, а также зафиксировать его границы в договоре аренды. Для законного ограничения доступа необходимо официально оформить рыбоводный участок и получить соответствующие разрешения.
Здравствуйте. Если пруд — часть водного объекта общего пользования (естественный водоём, русло, связь с рекой), закрыть доступ нельзя: береговая полоса для прохода сохраняется. Если это искусственный пруд/копань на вашем арендованном участке и он не относится к общим водным объектам, доступ можно ограничить, но важно подтвердить статус документами.
Если это естественный водоём, то закрыть доступ к нему всех желающих ловить в нём рыбу удочками, Вы не имеете права.