Можно ли привлечь нотариусов к ответственности за отказ в услуге?

Нарушение рабочей этики нотариусом. Прозошла следующая ситуация. Нужно было оформить доверенность у нотариуса от лица дедушки на меня. Дедушка - инвалид 2 группы, у него нет ноги и передвигается он на коляске. Я приехала с дедушкой к назначенному времени. Дедушка сидел в машине и я думала, что нотариус спустится оформить доверенность в машину, думала, что не будет необходимости поднимать дедушку к ней. С порога нотариус начинает меня отчитывать почему дедушка в машине, а не у нее в кабинете. Я отвечаю, что нет пандусов и это физически невозможно поднять его к ней. Она говорит «тут всего 10 ступенек», я отвечаю, что она не понимает, что такое тащить дедушку на коляске 10 ступенек вверх. Она продолжает отчитывать на что я говорю ей остановиться и приступить к делу. Она говорит, что выход к машине будет считаться как выезд, я соглашаюсь. Она просит выйти меня в коридор и ждать там. Через 5 минут она выходит и говорит, что у меня большие проблемы, я захожу и спрашиваю в чем дело, на что она говорит, что в какой-то бумажке написано «выезд в жилые помещения», а выезд к машине не написано и ссылаясь на это отказывается оказывать услугу. Я говорю, что это же формальность и она просто не хочет помогать из-за того, что я ответила ей на ее грубость с порога, на что она кидает какие-то слова в мою сторону, я желаю ей хорошего дня и ухожу. Затем нахожу второго нотариуса к которому мы обращались пол года назад. Мы делали у него дарственную и первый раз я привезла дедушку в офис, а чтобы подписать дарственную нам предложили не везти его в офис, а они выйдут к машине. Мы приезжаем к этому нотариусу. Я захожу, мне говорят, что сейчас принять не смогут и надо записываться, затем нотариус спрашивает что мне нужно, я объясняю, что дед на коляске и если надо я его завезу и что нам нужно оформить доверенность. На что нотариус мне говорит «так это про вас в чате нотариусов пишут?», я спрашиваю «а что там?», он спрашивает обращалась ли я к нотариусу по такому-то адресу, я говорю да, на что он начинает мне говорить, что он хотел как лучше, а я его подставила. Рассказывает, что в чате первая нотариус написала про нас и спрашивает «кто из нотариусов оказывает услуги в машине?», на что я ему говорю, что не называла ни имени, ни адреса его, он разводит руками и говорит, что из-за меня сейчас начнутся проверки и он под ударом, потому что оказывает услуги в машине. Я стою в шоке, говорю, что мне и не нужно в машине услуги, я завезу деда во внутрь на что он разводит руками и показывает, что не будет оказывать услугу, говорит, что нужно записаться, я говорю я тут стою, давайте запишемся, на что он говорит «запись по телефону» и разводит руками. Затем встает и передо мной захлопывает дверь. Я вообще в шоке от такого отношения и не знаю, что делать. Они оба отказались оказывать услугу, так еще и какую-то травлю развели в чате. Подскажите, можно ли привлечь нотариусов к ответственности?
Лучший ответ

Да, вы можете привлечь нотариусов к ответственности. Их действия нарушают несколько норм:

1. Нарушение профессиональной этики – нотариусы обязаны соблюдать правила профессионального поведения, включая уважительное отношение к клиентам (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Грубость и отказ без законных оснований недопустимы.

2. Дискриминация по состоянию здоровья – отказ в услуге из-за инвалидности дедушки нарушает ст. 5.62 КоАП РФ (дискриминация) и Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», гарантирующий доступность услуг. Нотариус обязан создать условия для лиц с ограниченными возможностями или оказать услугу с выездом, если это необходимо.

3. Необоснованный отказ – нотариус не вправе отказать в совершении нотариального действия без законных причин (ст. 48 Основ). Формальные отговорки (например, «выезд в жилые помещения») не являются правомерным основанием, особенно если ранее тот же нотариус оказывал услуги с выездом.

4. Сговор и травля – обсуждение клиентов в чате нотариусов с целью отказа в услугах может квалифицироваться как нарушение конфиденциальности и профессиональной солидарности, что подлежит проверке.

Ваши действия:

- Подайте письменную жалобу в нотариальную палату субъекта РФ (по месту работы нотариусов) с подробным описанием ситуации, указанием имён, адресов и дат. Приложите доказательства (аудио-, видеозаписи, свидетельства).

- Обратитесь в прокуратуру или Роспотребнадзор по факту дискриминации и нарушения прав инвалида.

- В случае материального ущерба (например, затраты на повторные обращения) вы можете взыскать компенсацию через суд.

Срок рассмотрения жалобы нотариальной палатой – до 30 дней. Нотариусы могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, временный запрет на деятельность) или административной (штраф за дискриминацию).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, в описанной ситуации можно привлечь нотариусов к ответственности за нарушение профессиональных обязанностей и этических норм. Нина, составьте жалобу в нотариальную палату.

Жалобу направьте в нотариальную палату, будет проведена проверка.

Нина,

Согласно статье 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов

Кодекс профессиональной этики нотариусов одним из принципов профессиональной этики устанавливает следующее:

руководствуйся гуманностью и уважением к человеку.

Кроме того, при осуществлении нотариальной деятельности нотариус обязан:

3.1.8. проявлять терпение, вежливость и тактичность, соблюдать общепризнанные нормы поведения и внешнего вида при осуществлении профессиональной деятельности;

3.1.9. способствовать полноценной реализации прав и законных интересов граждан, относящихся к социально незащищенным категориям населения, в том числе посредством совершения нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы в порядке, установленном нотариальной палатой

Вы можете подать жалобу на допущенные нотариусами нарушения Кодекса профессиональной этики в региональную нотариальную палату.

Имейте в виду следующее:

1) существует ещё и т.н. корпоративная этика (в обиходе именуемая круговой порукой). Поэтому необходимо предельно корректно и грамотно составить жалобу

2) формально 1-й нотариус прав в следующем: заранее услуга "выезд" не была согласована; выезд действительно предусмотрен в помещение (на дом/в офис). То есть, по формальным основаниям нотариус могла отказать в совершении нотариального действия

3) сделайте акцент в тексте жалобы на то, что дедушка относятся к социально незащищенной категории граждан + на недопустимость грубого поведения + вам не был разъяснен порядок действий в такой ситуации