Надежда на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 248.2k
Тамбов, 02.03.2026, 23:05

Договор дарения квартиры между родственниками

Вопрос №24919412 из г. Тамбов
опубликован 02.03.2026, 23:05
Здравствуйте. Хотим оформить дарственную (квартиру) родственнику. Но родственник скорее всего ее (квартиру) в течении года реализует. Будет ли он (родственник) оплачивать налог с продажи этой собственности (квартиры) в бюджет? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

РОдственник будет платить 13% от кадастровой стоимости квартиры при дарении.

А при продаже еще 13% (размер зависит от цены продажи), но тут есть вычеты

03.03.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:

Да, будет.

С уважением.

02.03.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

Срок владения если будет меньше 3 лет, придется уплатить НДФЛ.

13% при доходе до 2,4 млн рублей;

15% при доходе от 2,4 млн рублей.

Право на применение налогового вычета до 1 млн руб.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

02.03.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:

По тексту -- будет, право собственности вообще менее трех лет будет.

02.03.2026, 23:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Да, налог при продаже платить придется, если квартира будет продана раньше минимального срока владения. После дарения срок владения начинает течь с даты регистрации права у одаряемого, и если он продаст квартиру в течение года, возникнет обязанность по НДФЛ.

По общему правилу доход от продажи недвижимости облагается НДФЛ, если имущество находилось в собственности меньше минимального срока владения.

Правовые основания: НК РФ ст. 217.1, ст. 220

02.03.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:

Надежда, здравствуйте. Нужно уточнить ряд нюансов. Важным является то, как приобрёл даритель эту квартиру.

Если, квартира приобреталась по безвозмездной сделке (в порядке приватизации, наследования, дарения), то налог возникнет. Но можно будет применить налоговый вычет в размере 1 000 000 р. Эта сумма налогом не облагается, и если он не применялся в этом же налоговом периоде (году) при реализации другого жилья.

ВАЖНО!

Если квартира приобреталась по возмездной сделке (купля-продажа, мена, ДДУ, ДУПТ (уступка), ЖСК и пр. за денежные средства), то он может честь документально подтверждённые расходы на приобретение. Т.е. разница налогом облагаться не будет, а всё, что свыше - будет.

Письмо Минфина от 26.02.2024 № 03-04-05/16423. В этом письме Минфин подтверждает, что при продаже подаренной квартиры одаряемый может уменьшить налогооблагаемый доход на документально подтверждённые расходы дарителя, связанные с приобретением этого имущества.

Также при дарении важно, чтобы вы были близкими родственниками согласно ст.14 СК РФ, иначе одаряемый должен будет уплатить налог т.к. получит доход в натуральной форме. Но при этом при продаже будет освобождён от уплаты налога в части оплаченной суммы при дарении.

03.03.2026, 02:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо !

03.03.2026, 06:49

Пожалуйста. Читайте внимательно, что пишут многие. Они не учитывают множество факторов, что может повлечь потери от сотен до миллионов рублей. Налоговые законодательство - это очень сложная тема и здесь необходимо руководствоваться не только статьями НК РФ, но разъяснительными письмами Минфина и ФНС. Удачи.

03.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Будет 2 раза

03.03.2026, 06:59
Оценка автора вопроса:

Будет только один раз. Если близкий родственник, то только при продаже и только, если нет документально подтвержденных расходов на приобретение дарителем.

Если не близкий родственник.Будет только при получении дара т.к. это доход в натуральной форме. А при продаже не будет потому, что два раза с одного и того же дохода налог не уплачивается. Возможно только на разницу, если он продаст её дороже цены, которая была определена при получении дара в натуральной форме.

03.03.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:

Да, родственник, получивший квартиру в дар, может быть обязан уплатить налог с её продажи, если не соблюдён минимальный срок владения недвижимостью

03.03.2026, 07:17
Оценка автора вопроса:

Конечно будет.

03.03.2026, 07:44
Оценка автора вопроса:

Да. По общему правилу, доход от продажи недвижимости освобождается от НДФЛ, если она находилась в собственности налогоплательщика минимальный предельный срок. Для объектов недвижимости, полученных по договору дарения от физического лица, не являющегося членом семьи или близким родственником, этот срок составляет пять лет. Если же квартира получена в дар от члена семьи или близкого родственника, минимальный срок владения составляет три года (подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). Срок владения начинает исчисляться с момента государственной регистрации права собственности.

03.03.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Надежда, здравствуйте!

.

➡️ Да, он (родственник) будет оплачивать налог с продажи этой собственности (квартиры), поскольку срок владения указали в течение года.

➡️ Нужно ознакомиться со ст. 228, 217.1 НК РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.03.2026, 10:18
Оценка автора вопроса: