Договор дарения квартиры между родственниками

Здравствуйте. Хотим оформить дарственную (квартиру) родственнику. Но родственник скорее всего ее (квартиру) в течении года реализует. Будет ли он (родственник) оплачивать налог с продажи этой собственности (квартиры) в бюджет? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ

РОдственник будет платить 13% от кадастровой стоимости квартиры при дарении.

А при продаже еще 13% (размер зависит от цены продажи), но тут есть вычеты

Да, будет.

С уважением.

Срок владения если будет меньше 3 лет, придется уплатить НДФЛ.

13% при доходе до 2,4 млн рублей;

15% при доходе от 2,4 млн рублей.

Право на применение налогового вычета до 1 млн руб.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

По тексту -- будет, право собственности вообще менее трех лет будет.

Добрый вечер! Да, налог при продаже платить придется, если квартира будет продана раньше минимального срока владения. После дарения срок владения начинает течь с даты регистрации права у одаряемого, и если он продаст квартиру в течение года, возникнет обязанность по НДФЛ.

По общему правилу доход от продажи недвижимости облагается НДФЛ, если имущество находилось в собственности меньше минимального срока владения.

Правовые основания: НК РФ ст. 217.1, ст. 220

Надежда, здравствуйте. Нужно уточнить ряд нюансов. Важным является то, как приобрёл даритель эту квартиру.

Если, квартира приобреталась по безвозмездной сделке (в порядке приватизации, наследования, дарения), то налог возникнет. Но можно будет применить налоговый вычет в размере 1 000 000 р. Эта сумма налогом не облагается, и если он не применялся в этом же налоговом периоде (году) при реализации другого жилья.

ВАЖНО!

Если квартира приобреталась по возмездной сделке (купля-продажа, мена, ДДУ, ДУПТ (уступка), ЖСК и пр. за денежные средства), то он может честь документально подтверждённые расходы на приобретение. Т.е. разница налогом облагаться не будет, а всё, что свыше - будет.

Письмо Минфина от 26.02.2024 № 03-04-05/16423. В этом письме Минфин подтверждает, что при продаже подаренной квартиры одаряемый может уменьшить налогооблагаемый доход на документально подтверждённые расходы дарителя, связанные с приобретением этого имущества.

Также при дарении важно, чтобы вы были близкими родственниками согласно ст.14 СК РФ, иначе одаряемый должен будет уплатить налог т.к. получит доход в натуральной форме. Но при этом при продаже будет освобождён от уплаты налога в части оплаченной суммы при дарении.