Может ли муж подарить жене 1/2 долю унаследованной квартиры?
Добрый вечер! Да, муж вправе подарить жене 1/2 долю в квартире, если он является собственником всей квартиры, и согласие супруги на дарение ему не требуется, поскольку имущество получено по наследству не является совместно нажитым.
По закону имущество, полученное в порядке наследования, относится к личной собственности супруга и не входит в режим совместной собственности. Если в итоге муж стал единственным собственником квартиры, он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе подарить 1/2 долю жене. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации перехода права.
Правовая база: СК РФ ст. 36; ГК РФ ст. 209, ст. 572; Закон № 218-ФЗ ст. 42.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. может подарить жене свою 1/2 долю в квартире, если эта доля уже оформлена в его собственности и не находится в обременении
Спасибо, а это через нотариуса или в МФЦ оформлять по договору дарения недвижимости?
Наталья, теперь только через нотариуса. С прошлого года сделки дарения с недвижимостью в обязательном порядке удостоверяет нотариус.
Собираете правоустанавливающие документы на квартиру (включая выписку из реестра недвижимости) + паспорта + свидетельство о браке = обращаетесь к любому нотариусу
Нотариус сделает копии документов, отправит запросы в реестр недвижимости, в МВД, в ЗАГС (ожидание ответов 2-3 дня), затем пригласит на сделку. Нужно будет оплатить пошлины (нотариальные + за регистрацию права собственности в реестре недвижимости)
Наталья, здравствуйте! Муж вправе распоряжаться своим имуществом, которое перешло в его собственность безвозмездным путём (в данном случае по наследству).
Дарение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можно обратиться к любому нотариусу в пределах Вашего региона.
С прошлого лета, при дарении между близкими родственниками (кем вы являетесь, если состоите в браке), стоимость услуг нотариуса составит 50%.
Может, кто ж мешает дарить жене свое имущество?
Да, муж может подарить жене 1/2 долю унаследованной квартиры.
Здравствуйте, Наталья!
Так как муж на основании свидетельство о праве на наследство зарегистрировал свое право в Росреестре, став собственником целой квартиры (1/2 + 1/2) - он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: в данном случае подарить...
Договор дарения:
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Следовательно, Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
В соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, так как Вы с мужем являетесь - близкими родственниками, то жена освобождается от уплаты налога...
Единственное, что нужно будет оплатить при оформлении договора дарения между близкими родственниками у нотариуса - это государственную пошлину за нотариальное удостоверение договора дарения.
1. Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый ст. 333.24 НК РФ: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.
Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.
Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.
- Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.
- Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
- паспорта дарителя и одаряемого;
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт
- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, конечно.
Может подарить и меньше долю (до 6 кв.м.) и больше.