Когда можно продать подаренную квартиру без налога?
Через три года с даты регистрации права собственности.
Если цена менее 1 млн и не более 0.7. от кадастровой , то тоже можно продать без налога.
Или можно отнять от цены продажи затраты дарителя на покупку квартиры, тогда тоже налога не будет, если в ноль..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Через 3 года
Если без налога, только через 3 года с момента дарения.
Здравствуйте Нила Ивановна!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником..
На основании вышеизложенного, чтобы продать квартиру без уплаты налога нужно ждать 3 года с даты регистрации права собственности на Вас.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.