Можно ли работать по договору ГПХ при уходе за пожилым человеком?
Если Вы ухаживаете за пожилым человеком старше 80 лет или за инвалидом I группы (и при этом официально являетесь трудоспособным, но неработающим лицом), Вы можете оформить уход и получать за это компенсацию. Главное условие для получения этой выплаты отсутствие у Вас официального дохода.
Договор гражданско-правового характера приравнивается к трудовой деятельности, если заказчик платит с вашего вознаграждения страховые взносы. Как только по договору ГПХ проходит первая оплата и информация поступает в СФР (а она поступит, так как это идет в стаж и баллы), фонд узнает, что Вы начали работать.
Таким образом если Вы получаете государственную компенсацию по уходу, то официальная работа по ГПХ лишит Вас этой выплаты.
Нет, вы д.б. безработным.
Да, можете, если не будет взносов в СФР.
Если Вы будете работать, то Вам не будет засчитываться стаж и индивидуальные коэффициенты по уходу.