Как убрать незаконный шлагбаум у нежилого здания в Москве?
Оперативно? подать заявление в полицию о привлечении по ст.330 УК РФ, ст.19.1. КОАП РФ самоуправство.
ИСк в суд по ст.304 ГКРФ о демонтаже.
ПО проезду, то решайте с получением доступа с тем, кто установил..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению, не знаю, почему автоматически добавился такой заголовок к моему вопросу. Хотелось бы уточнить, что вопрос касается именно получения возможности оперативного проезда через шлагбаум. А не его ликвидации.
Управляющая компания, тсж и иная администрация у здания отсутствует. То есть шлагбаум установлен по инициативе неизвестных мне других собственников помещений в здании.
Вы не лишены права обратиться в ОВД с соответствующим заявлением или вызвать полицию.
Полагаю вряд ли необходимые меры будут приняты оперативно, однако же исключить такой возможности нельзя.
С другой стороны, эти обращения помогут как доказательства в суде.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
В описанной ситуации речь идет о фактическом ограничении доступа к принадлежащему Вам объекту недвижимости. Если земельный участок и проезд относятся к общему имуществу собственников здания либо являются территорией общего пользования, установка шлагбаума без надлежащего решения собственников и без обеспечения доступа всем правообладателям может квалифицироваться как самоуправство.
Документы на шлагбаум или ограждение оформляются в Департаменте городского имущества.
Обратитесь в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.
Обращение в подразделение ГИБДД тоже допустимо, если перекрыт проезд, относящийся к улично-дорожной сети общего пользования либо если создано препятствие дорожному движению.
Самостоятельное повреждение или демонтаж шлагбаума без установленного решения суда не рекомендую, поскольку это может повлечь гражданско-правовую и административную ответственность.
Анна, здравствуйте!
.
➡️ В данном случае нужно обращаться с жалобой в Администрацию, чтобы оперативно принимали меры.
➡️ Кроме того, для фиксации факта и установления возможным противоправных действий нужно обращаться в полицию. Возможно установят самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.
➡️
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович