Сочи, 24.10.2018, 20:46

Собственник квартиры хочет убрать шлагбаум на придомовой территории - возможно ли это и какие доказательства нужны в суде?

Вопрос №14746505 из г. Краснодар
опубликован 24.10.2018, 20:46
Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Во дворе моего дома стоит шлагбаум, для того чтобы на придомовой территории дома могли парковаться только те, кто имеет пульт от этого шлагбаума. Со слов соседей этот шлагбаум был установлен по предварительному сговору некоторых жильцов дома, которые скидывались на этот шлагбаум и ограждения. Так как я такой же жилец дома, то я попросил выдать пульт от шлагбаума также и мне, но что был послан далеко в грубой форме. Вкратце мне объяснили, что мест на этой площадке мало, на всех не хватит, и что меня не было на собрание, а по какой причине меня не было их не волнует, и что денег на шлагбаум я не давал, а сейчас уже поздно давать. В доме выбрана форма правления - управляющая компания. В управляющей компании я также был послан далеко. Вкратце в управляющей компании мне сказали, что шлагбаумом управляющая компания не занимается, что она его не ставила, и вообще им пофиг кто и как паркуется, хоть перестреляйте там друг друга. Ещё я также узнал, что участок земли (придомовая территория дома), на которой стоит шлагбаум и ограничивает пользование этим участком, находится в общедолевой собственности жильцов дома. Но это только со слов соседей и управляющей компании, выдать подтверждающий это документ соответственно никто не хочет. То есть, получается, я как собственник квартиры в многоквартирном доме, также являюсь общедолевым собственником этого участка, но меня на него не пускают, поэтому я бы хотел убрать этот шлагбаум, и не своим личным решением, а решением суда. Возможно ли такое? Если да, то первый вопрос кого ставить ответчиком в этом деле? И второй вопрос, где всё-таки можно взять документ, подтверждающий, что участок земли (придомовая территория дома), на которой стоит шлагбаум и ограничивает пользование этим участком, находится в общедолевой собственности жильцов дома? Так как чувствую, что в суде мне придётся доказывать не на словах, что я имею общедолевое право собственности на этот участок. Или всё-таки достаточно будет доказать, что я просто собственник квартиры в многоквартирном доме, возле которого находится этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением, а потом на основании материалов проверки в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, который находится в общей долевой собственности.

25.10.2018, 13:47

Если речь о проезде на придомовую территорию, то иск о нечинении препятствий д.б. удовлетворен.

24.10.2018, 22:01

Ну а кого ответчиком ставить, если я не знаю кто этот шлагбаум поставил?

24.10.2018, 22:57

Узнайте у кого ключи есть.

24.10.2018, 23:03