LSN Messenger
Набережные Челны, 03.03.2026, 08:46

Как жене получить налоговый вычет и внести маткапитал в ипотеку мужа?

Вопрос №24919591 из г. Казань
опубликован 03.03.2026, 08:46
Ипотека взята мужем в январе (до заключения брака) , в апреле заключили брак. Теперь что нужно лучше сделать, чтобы жена могла получать налоговый вычет, также внести мат капитал. Что можно сделать? Брачный договор заключить или в банк обратиться чтобы после заключения брака добавили совладельца. В налоговой на вычет отказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру купил муж Это только его имущество а потому получить выше то может только он.

Внести маткапитал всё согласия Сфр можно

04.03.2026, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы жена получила право на вычет, квартира должна стать совместной собственностью.

Что сделать: Заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где прописать, что квартира переходит в совместную (или долевую) собственность.

Важно: Налоговая начнет считать право жены на вычет только с момента, когда она официально станет сособственником (регистрация в ЕГРН). Вычет будет доступен только с тех сумм, которые были выплачены по ипотеке после заключения брака.

Маткапитал можно направить на погашение ипотеки, взятой мужем до брака, если на момент подачи заявления в СФР вы уже официально женаты.

Банк ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ

Порядок действий:

Обратитесь в банк. Нужно получить справку об остатке задолженности.

Подайте заявление в Социальный фонд (СФР) через Госуслуги.

Обязательство: После полного погашения ипотеки муж будет обязан выделить доли в квартире всем членам семьи (вам и детям), так как использован маткапитал.

Созаемщик: Банки неохотно меняют условия договора, но вы можете попросить включить жену в состав созаемщиков. Это упростит подтверждение общих расходов для налоговой.

Согласие: Для заключения брачного договора на ипотечную квартиру обязательно потребуется письменное согласие банка, так как объект находится в залоге.

03.03.2026, 08:49

Чтобы жена получила право на вычет, квартира должна быть совместной собственностью. Необходимо обратиться в банк. Нужно получить справку об остатке задолженности.Подайте заявление в Социальный фонд (СФР) через Госуслуги.После полного погашения ипотеки муж будет обязан выделить доли в квартире всем членам семьи и Вам, и детям, так как использован маткапитал.

В связи с тем, что банки неохотно меняют условия договора, попросите включить жену в состав созаемщиков. Это упростит подтверждение общих расходов для налоговой. В обязательном порядке для заключения брачного договора на ипотечную квартиру потребуется письменное согласие банка, так как объект находится в залоге.

03.03.2026, 09:00

Нет вариантов

03.03.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). В случае приобретения квартиры одним из супругов до заключения брака оснований для предоставления другому супругу имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере расходов, понесенных на приобретение жилья, не имеется. По указанному вопросу имеется выработанна позиция ведомств - письма Минфина России от 12.09.2019 N N 03-04-05/70192, 03-04-05/70188, от 19.04.2019 N 03-04-05/28322. Налоговый орган будет руководствоваться указанной позицией. Если вам уже отказали - соответственно, имеются доводы, отраженные в акте налогового органа, логичнее не этом этапе предпринять все возможные меры (например, подать возражения).

При необходимости оценки конкретной позиции налогового органа, обращайтесь

03.03.2026, 13:04

Никак. Даже если на неё собственность оформить. Она не несла расходы на покупку, вычет не положен.

03.03.2026, 17:37

Оплачивается ипотека то уже в браке. Ипотека только взята без пв.

04.03.2026, 07:39

Если вы докажите , что вы платите ипотеку, то возможно, сможете получить вычет только с ипотечных процентов. Со стоимости квартиры нет точно. Это сложный процесс через судебный процесс. Который не гарантирует результат в вашу пользу. Позвоните на горячую линию фнс, вам пояснят

04.03.2026, 10:18