LSN Messenger
Пенза, 03.03.2026, 08:57

Можно ли выйти на пенсию досрочно по двум основаниям?

Вопрос №24919599 из г. Пенза
опубликован 03.03.2026, 08:57
Здравствуйте. У меня есть основания для досрочного назначения пенсии по двум пунктам. П.7.ч 1.ст.30-12 лет 2 месяца 18 дней. П.2.ч 1.ст.30-1 год 5 месяцев 13 дней. Можно ли выйти на пенсию раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная пенсия по п.7 ч.1 ст.30 устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

У вас не достаточно стажа для назначения пенсии по этому основанию.

По п.2 ч.1 ст.30 право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам при наличии не менее 6 лет 3 мес. У вас тоже не достаточно стажа для пенсии по этому основанию.

Но работы по п.7 ч.1 ст.30 и работы по п.2 ч.1 ст.30 могут суммироваться, если имели место в разные временные периоды. При суммировании этих работ у вас возникнет право на досрочную пенсию в 55 лет, если вы имеете страховой стаж не менее 25 лет.

Если лицевой счет содержит все необходимые сведения, рекомендую назначать пенсию по лицевому счету, без предоставления документов.

При предоставлении документов лицевой счет не примут во внимание, назначение пенсии буду производить только по предоставленным вами справкам о льготном стаже.

03.03.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:
Да, в лицевому счёте все это есть. Спасибо

Если вы соответствуете требованиям (возраст, требуемый специальный стаж по одному из пунктов, минимальный страховой стаж и ИПК не менее 30), можете выйти на пенсию досрочно.

Если основания для выхода на досрочку относятся к разным категориям, то их суммировать нельзя. Суммировать можно только стаж по одной категории либо по спискам вредных производств (№1 и №2).

Например, если достигли 55 лет, имеете 12 лет 2 месяца 18 дней стажа по пункту 7 и 25 лет страхового стажа, а также 30 ИПК, то можете оформить пенсию по этому основанию. Точно скажет только СФР по месту вышего проживания.

03.03.2026, 09:03

По пункту 7 надо 12 лет и 6 месяцев стажа, также как и по пункту 2. У меня будет необходимый стаж только если их суммировать. Как узнать можно ли их суммировать?

03.03.2026, 09:09

В СФР с документами обращайтесь. Желательно, чтобы стаж подтверждался документально. Вы проходите на досрочку при суммировании стажа.

03.03.2026, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, выйти на пенсию досрочно по двум основаниям возможно. СФР выберет наиболее выгодный для вас вариант или объединит стаж. Указанные вами пункты ст. 30 (работа на Крайнем Севере и вредные условия) суммируются, что позволяет оформить пенсию значительно раньше общеустановленного возраста.

03.03.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алексей, возможно выйти на пенсию досрочно по двум основаниям. СФР выберет наиболее выгодный для вас вариант или суммирует стаж.

03.03.2026, 09:15

Да, в некоторых случаях можно выйти на пенсию досрочно по двум основаниям, если они предусмотрены законодательством и соответствуют определённым условиям. Однако важно учитывать правила суммирования стажа и требования к каждому из оснований.

Рекомендации

Для точного определения возможности досрочного выхода на пенсию рекомендуется:

Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о назначении пенсии и предоставить документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, справки с мест работы и т. д.).

03.03.2026, 09:15

Есть лицевой счёт в котором указано право о досрочно выходе, но пришёл отказ через гос услуги

06.03.2026, 09:40
Прикреплённые файлы:

Если периоды не совпадают - вполне, просто не видно, о каких двух досрочных пенсиях говорится, указаны просто периоды работы. И не обязательно, что для досрочной пенсии у Вас стажа хватает.

03.03.2026, 09:38

Общего стажа и баллов хватает. В лицевом счете есть основания по двум пунктам по 30 ст. Если их суммировать получается 13 лет 7 месяцев

06.03.2026, 09:38