Когда лучше передавать телефонограмму о неявке истца в суд?

Юристы, адвокаты как вы считаете, возможно по опыту знаете, когда лучше передавать телефонограмму о том что истец не сможет явится в заседание? До заседания или лучше пусть судья и секретарь идут в заседание, включают фиксацию, начинают запись аудио протокола и потом позвонить передать информацию? Думается если заранее передать у судьи будет много времени обдумывать сидеть заранее стоит ли ходатайство удовлетворить о переносе заседания по ходатайству истца или нет, а если заседание начнётся то будет меньше времени размышлять над этим. Тем более когда судья негативно настроен к истцу, выносил ранее заведомо незаконные решения в отношении истца и всячески сводит с ним счёты за ранее поданные в отношении судьи жалобы и заявленные судье отводы, относится предвзято и всеми путями пакостит. Если вы практикующие юристы и адвокаты, а не теоретики то вы в курсе как пакостят судьи. Приходилось неоднократно такие телефонограммы передавать и всегда интересовал этот вопрос. Или вы не видите особой разницы?
Лучший ответ

Во время судебного заседания, вряд ли вас кто-то будет слушать по телефону.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны заблаговременно известить суд о неявке и представить доказательства уважительности причин. Уведомлять нужно до начала заседания. Если причины неявки не сообщены или признаны неуважительными, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие стороны.

Если есть возможность уведомляйте письменно,через госуслуги,эл.почту суда с указанием номера дела

Вопрос о том, когда лучше передавать телефонограмму о неявке истца в суд, не имеет однозначного ответа и зависит от конкретных обстоятельств дела, характера отношений с судом и стратегии защиты интересов истца.

Благодарю за ответ

Поскольку при звонке по телефону Вашу личность точно суд установить не может, то Ваш звонок в суд может не иметь никакой юридической силы.

К тому же в нужный Вам момент Вы можете просто не суметь дозвониться в суд.

Если Вы хотите переноса даты заседания, то подайте письменное ходатайство об отложении с личной подписью, направив его в суд или в виде скана через сайт ГАС "Правосудие" с подтверждением личности через портал госуслуг, или в бумажном виде по почте ценным письмом с описью, или отдав лично в приемную суда, имея на руках паспорт.

Учтите, судья не обязан откладывать заседание, даже если будет письменное ходатайство об отложении с личной подписью, поскольку любое ходатайство - это лишь просьба к суду, которую суд может или удовлетворить, или отказать в удовлетворении.

Основания для отложения разбирательства указаны в ст. 167, 169 ГПК РФ. Изучите их.

Важное предупреждение: если истец дважды подряд не явится в суд и при этом ни в каком письменном заявлении в суд с личной подписью истца (в исковом заявлении или в отдельном заявлении, ходатайстве) не было просьбы именно с таким текстом "Прошу суд рассмотреть дело в отсутствие истца" (или "Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие"), то судья обязан оставить исковое заявление без рассмотрения по существу, то есть дело закончится не решением об удовлетворении иска или отказе в удовлетворении иска, а определением об оставлении иска без рассмотрения по основаниям, указанным в абзаце восьмом статьи 222 ГПК РФ (отменить такое определение не очень легко).

Поэтому лучше подать в суд письменное заявление с личной подписью истца с текстом "Прошу суд рассмотреть дело в отсутствие истца" (или "Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие"), направив его в суд или в виде скана через сайт ГАС "Правосудие" с подтверждением личности через портал госуслуг, или в бумажном виде по почте ценным письмом с описью, или отдав лично в приемную суда, имея на руках паспорт.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

ГПК

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.