Казань, 18.03.2025, 21:54

И следом появилась запись о неявке истца (не просившего о разбирательстве в его отсутствие) по вторичному вызову.

Вопрос №24518176 из г. Казань
опубликован 18.03.2025, 21:54
Было подано ходатайство об отложении с/з по гражданскому иску в связи с болезнью вместе со справкой, на сайте было указано о неявке истца в связи с болезнью. О нерассмотрении следующего с/з в отсутствие истца вновь было подано ход-во. Сейчас на сайте по предыдущему с/з оставлено только "неявка истца". И следом появилась запись о неявке истца (не просившего о разбирательстве в его отсутствие) по вторичному вызову. Иск был оставлен без рассмотрения. Что предпринять? Доказательства передачи ходатайств имеются
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас 2 варианта: обжаловать определение суда в вышестоящий суд в порядке ст. 223 ГПК РФ либо подать повторно исковое заявление. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба. Если сроки подачи в суд не имеют значение, то рекомендую второе. Всего доброго

18.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Суду-то я сообщила уважительность неявки, справку приложила. По телефону мне подтвердили передачу ход-ва судье.

18.03.2025, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Определение об оставлении иска без рассмотрения не обжалуется, законом это не предусмотрено. Вам нужно написать ходатайство судье о возобновлении рассмотрения дела и рассказать своими словами всю ситуацию. В данном случае, суд должен вынести определение об отказе или удвлтворении вашего ходатайства, вот это определение уже можно будет обжаловать и у вас есть все шансы, чтобы это сделать. Также, вы можете написать жалобу председателю суда на судью, решать вам, как подойти к этому вопросу. Удачи!

18.03.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Я еще ничего не получала, т.к. с/з сегодня состоялось. Суд длится полгода. Вначале иск был оставлен без движения, т.к. нет данных об одном из ответчиков. Потом по моей просьбе судьей был сделан запрос о его регистрации... по месту работы, на что я просила сделать корректный запрос. Первое ход-во вообще отсутствовало в материалах дела, появилось только после подачи возражений на протокол с/з. Рассмотрение было без меня, были привлечены 2 третьих лица, подельники ответчика, определения нет. Потом всплыло еще одно третье лицо. Теперь такой цирк с изменением данных на сайте

18.03.2025, 22:18

если вы добьетесь своего и суд возобновит производство по делу, то заявите ходатайство об отводе судьи, иногда это действует отрезвляюще, по крайней мере, хуже не будет. воообще то, что вы описываете, похоже на предвзятое отношение судьи, можно попробовать написать грамотное обращение в квалификационную коллегию судей.

19.03.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю по помощь!