Почему долги остались на сайте ФССП после банкротства?
Добрый день!
После завершения процедуры банкротства требования кредиторов считаются погашенными, и исполнительные производства подлежат окончанию, однако сведения на сайте ФССП могут не быть своевременно обновлены. Согласно п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов после завершения процедуры реализации имущества. На этом основании судебный пристав обязан окончить исполнительное производство (п. 4 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если информация о долге продолжает отображаться на сайте ФССП, необходимо:
подать приставу письменное заявление об окончании исполнительного производства и исключении сведений из банка данных;
при бездействии подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») либо в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Правовые основания:
п. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
п. 4 ч. 1 ст. 47 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ;
ст. 123, 128 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Михаил, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Скажите пожалуйста, после процедуры банкротства ,через сколько пристав убирает долги с сайта?
Здравствуйте, после банкротства долги списываются при применении судом освобождения, но запись на сайте ФССП зависит от статуса ИП. Пристав должен вынести постановление об окончании ИП.
Эту работу должен был выполнить Ваш юрист, сопровождавший банкротную процедуру. Необходимо обжаловать действия ФССП.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.