Почему СФР не учитывает стаж после 31.12.2023 при начислении пенсии?
В ст.18 закона 400-ФЗ сказано, что размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Данные за период с января по март 2024 года поступили на ваш лицевой счет только в апреле 2024 года.
Однако, несмотря на это, СФР не производит уточнение ИПК на день назначения пенсии, а производит перерасчет только с 1 августа 2025 года по ИПК, не реализованным в 2024 году, и не более 3 ИПК.
Здесь нарушение пенсионных прав граждан, завуалированные трактовками пенсионного законодательства.
Если вы готовы судиться и идти до Конституционного суда, тогда есть смысл поднимать эту тему. Вы не одна такая с этой бедой на протяжении уже многих лет. ИПК не учитываются в полном объеме на день назначения пенсии из-за проволочек с документами и сроков пополнения лицевого счета.
Ирина, для проверки, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий СФР или в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Я писала в вышестоящий СФР, они такую же хрень пишут и тоже отсылают в нашу местную СФР. Прокуратура тоже научилась футболить в СФР.
Прокуратура тоже научилась футболить
Нам остается научиться осаживать футболистов. Уклонение от собственной позиции по существу дела обжалуйте последовательно по восходящей линии как неправомерно бездействие. На какой то ступени обязательно проявится конфликт карьерных интересов, и дело развернётся вспять.
Ваше преимущество в неограниченном времени - удачи!
Прокуратура отфутболивает обращения ПОХЛЕЩЕ !!! всех гос органов, вместе взятых (там уже ИИ- отписки пишет !)
СФР не учитывает стаж после 31 декабря 2023 года при начислении пенсии, потому что расчёт страховой пенсии производится по данным на день, предшествующий дню назначения пенсии. Это закреплено в правилах подсчёта и подтверждения страхового стажа, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015.
Вы читали мой текст? Моя пенсия началась с 16.02.2024г., а не с 1 января. И мне пенсию посчитали по 31.12.2023г. А полтора месяца просто выкинули.
Полтора месяца небольшая потеря. Вас "НАГРЕЮТ" !!! (100% ) на другом, если не проверите начисление своей пенсии (у специалиста). Там в СФР собрались ** ** ** * ** ** ** * * * ** ** * ** * * ** **** мать !
Для этого (100%) они !!! получают ДВЕ пенсии ! Как госслужащие и просто граждане.
Я сама считала свою пенсию по их формулам, всё сошлось, но вот только у меня украли 1,5 месяца до самого дня выхода на пенсию. Сначала пели на приеме, что отчет за 1 квартал 2024г не сдан ещё, у них нет цифр, а потом уже совсем обнаглели, что мол не полагается мне. Я просто ух...ла от наглости.