Как переоформить водительское удостоверение в другой регион?
В России водительское удостоверение является федеральным документом и не привязано к конкретному региону. Вы можете свободно использовать права, выданные в любом субъекте РФ, на всей территории страны. Однако если вы хотите получить новое удостоверение с адресом регистрации в другом регионе, необходимо обратиться в отделение ГИБДД по новому месту жительства с заявлением о замене прав. Для этого потребуются: паспорт с регистрацией в новом регионе, медицинская справка по форме 003-В/у, старое водительское удостоверение, квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей за пластиковые права или 3000 рублей за права нового поколения). Процедура занимает до 30 дней, при этом старые права изымаются. Основание: Приказ МВД России от 20.10.2015 № 995 (ред. от 23.08.2021) "Об утверждении Административного регламента... по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов... и выдаче водительских удостоверений".
Радик, можно, для чего обращайтесь с заявлением в ГАИ
Необходимо обратиться в МФЦ или написать заявление в ГИБДД по новому месту жительства.
Нет такой услуги как пересылка или отправка в другой регион. Но вы можете получить новые права по новому месту жительства. Для этого обратитесь в территориальное подразделение ГИБДД, оплатите госпошлину и вам сделают новые права.