LSN Messenger
Курск, 03.03.2026, 11:53

В каком размере просить алименты на 3 детей, если на 4 й - инвалид

Вопрос №24919763 из г. Курск
опубликован 03.03.2026, 11:53
Здравствуйте! Мы с мужем в разводе. У нас 4 детей. Он платит алименты на двух детей, один с которых инвалид - на него в размере 25%. В каких долях мне теперь просить суд взыскать алименты на оставшихся двоих, чтобы не уменьшить алименты на ребёнка-инвалида? В суде сказали, что я могу как-то просить суд разделить эти оставшиеся 25% от дохода между тремя детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

На троих детей и больше взыскивается 50% дохода, а при наличии задолженности - до 70% доход. Ребёнок-инвалид не может получить больше других. Но Вы можете взыскать с должника дополнительные расходы на его лечение.

03.03.2026, 18:20

Взыскание алиментов на ваших детей на размер взысканных алиментов на первых двух в том числе и ребенка-инвалида не повлияет.

03.03.2026, 11:56

На трёх и более детей алименты составляют 50% от дохода должника. Сумма делится поровну между всеми детьми. Вам проще подать на взыскание алиментов в ТДС.

ст. 81 СК РФ

03.03.2026, 12:01

Но если поровну, то тогда ребёнок-инвалид будет получать меньше алиментов, а это ведь вроде по закону не предусмотрено?

03.03.2026, 12:05

Никто не будет изменять размер алиментов на первых двух детей. а на других просите по 1/8 доли (1/2 : 4 - ст. 81 СК РФ).

Можете вообще просить в ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

03.03.2026, 12:20

Если работает официально алиментщик, то можете просить в долях алименты в размере 1/8 доли на 3-го и 4-го, а на 1-го и 2-го так и останется размер алиментов.

Алиментщик вправе подать иск в суд на изменение размера алиментов, ст. 119 СК РФ и просить на изменить алименты с 1/4, с 1/6 на 1/8. Однако шансов у него не так много.

03.03.2026, 12:19

Размер алиментов определяется законом. На 4-х - это может быть до 70% от дохода. На ребёнка -инвалида больше не полагается, но Вы можете потребовать суд взыскать с должника дополнительные расходы на лечение ребёнка, лекарства, санаторий и другие расходы, связанные с его болезнью

03.03.2026, 18:16