LSN Messenger
Волгоград, 03.03.2026, 12:38

Имеет ли право Энергосбыт начислять долги при неисправном счётчике?

Вопрос №24919815 из г. Волгоград
опубликован 03.03.2026, 12:38
Здравствуйте! У нас в квартире стоит индукционный счётчик на свет. Имеет ли право Энергосбыт принимать показания и оплату по нему? Показания по нему не передавали более двух лет. Имеются долги. На данный момент проходит процедура банкротства. С ноября месяца стали подавать показания по счетчику, но энергосбыт опять насчитали долги, мотивируя тем, что не передавали показания на протяжении долгого времени, и у нас расхождение по счетчику, у них больше чем у нас. Перерасчёт они делать не хотят. А мы не хотим оплачивать долги, которые они нам выставили по каким-то заоблочным тарифам. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина.

К сожалению для вас, Энергосбыт прав. Начисления платы за электричество происходит на основании данных прибора учета, которые передаются в период 23-25 числа каждого месяца. Если потребитель показания не передавал, то начисления происходит на основании нормативов. Не спорю это в разы больше.

Передача показаний приборов учёта электроэнергии — право, а не обязанность потребителей, это закреплено в «Правилах предоставления коммунальных услуг», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354. Вы получается сделали свой выбор. Передавайте показания, выравнивайте ситуацию. Посмотрите расчеты Энергосбыта, возможно найдете неточности в расчетах, по нормативу и по показаниям. Маловероятно, но проверить стоит.

Передавать показания нужно и по другим коммунальным услугам.

03.03.2026, 12:57

Как и прежде - жить - не тужить !

А что Вас беспокоит реально?

03.03.2026, 12:43

Действовать через арбитражного, раз банкротсво

03.03.2026, 12:44

Это как раз его вопрос, как не платить лишнего

03.03.2026, 12:45

Так обжалуйте отказ РСО в ГЖИ, у прокурора, в суде.

03.03.2026, 13:04

Здравствуйте

Сообщить о банкротстве.

Далее делать сверку расчетов.

03.03.2026, 16:03

Пригласить на дом сотрудника энкргосбыта и двть ему возможность убедиться, что в работу прибора учета вмешательств не было и составить акт о фактических показаниях. Последние 3 года электросчетчики контролирует сроки замены и производит замену сама энергосбытовая компания, следовательно межповерочный срок вашего прибора не истек.Акт будет основанием для перерасчета..

04.03.2026, 23:38