Как оспорить наследство гражданской жены умершего отца?
А что значит в фирме отца жены? У отца была жена? Относительно иска, вполне возможен разный результат.
Подп. «в» п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. При изучении соответствующих доказательств следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Как мы видим, собственные доходы этой женщины в расчет не берутся. Но есть много других нюансов. Обратитесь к адвокату, можно из числа ответивших.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. На все противоправные действия Вы вправе с приложением соответствующих доказательств обратиться в полицию (такие как попытка угона автомобиля, кража вещей и т.д.).
Нотариус признает ее наследником или нет? ....
Много нюансов.
Поделитесь этой информацией с нотариусом, что сожительница на момент смерти отца вашей жены не была у него на иждивении, работала официально, получала доходы. Нотариус изучит документы, сделает выводы.
Вам требовать у нотариуса выдачи свидетельства праве на наследство.
Если будет судебное разбирательство только тогда нотариус будет обязан приостановить выдачу свидетельства а будете вы будете возражать в судебном заседании.
Здравствуйте! Инвалидность не делает сожительницу иждивенкой, по ст. 1148 ГК РФ ей придется доказывать в суде, что деньги умершего были ее основным и постоянным источником к существованию.
Наличие официального дохода выше прожиточного минимума полностью развалит ее иск о признании иждивенкой и лишит права на долю.
По факту тайного вывоза вещей и попытки завладеть машиной пишите заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ), чтобы зафиксировать хищение наследственной массы.
Здравствуйте!
Узнайте у нотариуса согласна ли она с тем, что эта женщина была иждивенцем умершего и тоже имеет право на наследство. Если не согласна, то все наследство отойдет дочке. Если же нотариус хочет выделять часть наследства сожительнице, то тогда нужно будет судиться.
Также имеет смысл на нее в полицию написать за угон машины
Вы по Закону являетесь наследником первой очереди, а сожительница не при делах, т.к. Завещания же не было.
В описанной Вами ситуации факт нахождения на иждивении подлежит установлению в судебном порядке. Наличие инвалидности подтверждает нетрудоспособность. Решение суда будет зависеть от совокупности других обстоятельств.
Здравствуйте ваша супруга наверняка привлечена ответчиком по иску гражданской жены её отца, поэтому она пусть подаёт возражение на иск, где будет аргументировать, доказывать, что гражданская супруга не являлось иждивенкой, что она работала. Пускай, ходатайствует о запросе заработной платы сожительницы и т. д.
Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения или по телефону.