Кто несет ответственность за детей в медицинском стационаре?

Кто несет ответсвенность за детей в стационаре?
Лучший ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, ответственность за детей в медицинском стационаре распределяется следующим образом:

1. Родители или законные представители несут основную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ребенка в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ. При совместном пребывании в стационаре они обязаны осуществлять постоянный присмотр.

2. Медицинская организация несет ответственность за обеспечение безопасных условий пребывания, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, качество медицинской помощи и организацию надзора в рамках установленного внутреннего распорядка (Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

3. Дежурный медицинский персонал (медсестры, санитары) осуществляет наблюдение за состоянием пациентов в рамках своих должностных обязанностей, но не заменяет постоянного родительского контроля.

При оставлении ребенка без присмотра родителей в стационаре ответственность за происшествия может быть возложена как на родителей (за ненадлежащее исполнение обязанностей), так и на медучреждение (если нарушены правила безопасности). Рекомендуется оформлять письменное соглашение с администрацией стационара при необходимости временного оставления ребенка.

Светлана, ответственность несет больница, если родители не находятся с детьми в стационаре

Ответственность за детей в стационаре разделена между родителями (законными представителями) и медицинской организацией. Родители отвечают за воспитание и уход, имея право находиться с ребенком, а больница обеспечивает квалифицированное лечение, безопасность и соблюдение прав пациента, согласно Семейному кодексу РФ и закону «Об основах охраны здоровья граждан»