Как уволиться при задержке зарплаты и отказе принимать заявление?

На предприятии (ооо) задержка выплаты по зп. Заявление на увольнение отказываются принимать, увольнять тоже. По срокам - уже истекло 15 дней. На 4 марта - за январь не выплачено половину, февраль тоже. Установлены сроки, но они не официально - м 1-5 число аванс за предыдущий месяц, с 15-30 зп за предыдущий месяц. То есть за январь был аванс 4 февраля. Локальных актов по срокам нет. Трудовой договор оба экземпляра у меня на руках. В них про сроки тоже ничего нет. Заявление фото есть в общем рабочем чате. Написала заявление от 1 марта. Предлагала разойтись по мирному, с отработкой. Но сказал, что мне не надо выходить в смену. Работа посуточная. Хотя до этого мне было сказано, что заявление принимать не хотят и вообще уволят по статье за прогулы. Одни обещания по деньгам и по урегулированию выхода по сменам. Но не увольняют, а меня ждут на другой работе, мне надо дать ответ, когда смогу выйти. И я об этом говорила. Слать им письма почтой и ждать ответа времени нет. Мне надо на что-то жить. Тем более полтора месяца уже без денег. Как лучше поступить
Лучший ответ

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. Отказ работодателя принять заявление незаконен. Задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст. 142 ТК РФ) дает вам право приостановить работу до выплаты задолженности, письменно уведомив работодателя, а также расторгнуть трудовой договор без отработки, указав это основание в заявлении. Рекомендуется: 1) Направить заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении — это будет доказательством вашего уведомления. 2) Параллельно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на задержку зарплаты и отказ в увольнении — это можно сделать онлайн через официальный сайт. 3) Для взыскания задолженности по зарплате вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Учитывая вашу ситуацию (отсутствие денег, срочность), приоритет — отправка заявления почтой (это не требует длительного ожидания) и обращение в ГИТ, так как это может ускорить процесс. После отправки заявления и истечения двух недель вы считаетесь уволенным, даже если работодатель не издал приказ. Сохраняйте все доказательства: копии заявления, уведомления о вручении, переписку в чате, трудовой договор.

Подавайте заявление на увольнение заказным письмом.

Также вы вправе не уволиться, а приостановить работу из-за задержки зарплаты

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь

Елена Владимировна, обращайтесь с жалобой в ГИТ

Добрый день.

Согласно ТК РФ (статья 142), в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Это не будет препятствием начислением Вам заработной платы. Подавайте заявление работодателю официально, нарочно под подпись либо заказным письмом с уведомлением.

Одновременно с этим необходимо обратиться в инспекцию труда, прокуратуру района для проведения проверки и установления обстоятельств невыплаты заработной платы.

Если заработная плата будет в дальнейшем не выплачивается свыше двух месяцев, то здесь может усматриваться состав уголовного преступления, статья 145.1 УК РФ, тогда необходимо потом обратиться в Следственный комитет России для проведения ими проверки.

Советую действовать в рамках правового поля и не ожидать , пока Вам выплатят или вовсе не выплатят заработную плату. Действуйте путем направления заявлений. А то я десяток примеров могу привести, когда работники работали чуть ли не годами и ждали чуда (выплаты), а потом Юр лицо банкротилось либо вообще без банкротства затухало, и все, ни привета ни ответа, работали бесплатно.