Как заставить УК отключить стояки без документов на собственность?
Правовой статус квартиры после смерти собственника
Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), независимо от времени фактического принятия наследства и момента государственной регистрации права на наследственное имущество. Таким образом, даже если вы ещё не оформили свидетельство о праве на наследство, квартира уже считается вашей с момента смерти прежнего собственника.
Если вы фактически приняли наследство (например, оплачивали коммунальные услуги, пользовались квартирой или предприняли действия по её сохранению), это подтверждает ваше право на имущество. Брат, отказавшийся от наследства, утратил право на долю в квартире.
Обязанности УК и права собственника
Стояки холодного и горячего водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Однако работы по их замене в пределах квартиры — это ответственность собственника помещения.
Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества дома, включая инженерные системы, но не вправе навязывать собственнику использование своих услуг по замене стояков, если собственник намерен привлечь стороннюю организацию.
Как добиться отключения стояков
Направьте в УК письменное заявление с требованием отключить стояки для замены. В заявлении укажите причину (аварийное состояние стояков), дату и время, когда требуется отключение, а также просьбу согласовать дальнейшие действия. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие ваше право на квартиру (например, свидетельство о смерти прежнего собственника, документы, подтверждающие фактическое принятие наследства).Если УК отказывает, запросите письменное обоснование отказа. Это позволит зафиксировать факт нарушения ваших прав и использовать документ в дальнейшем, например, при обращении в надзорные органы или суд.
Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу УК с заявкой на локализацию аварийного повреждения. Согласно нормативным актам, при угрозе возникновения аварии АДС обязана отреагировать в течение 30 минут с момента регистрации заявки. Если стояки находятся в аварийном состоянии, это может быть основанием для немедленного отключения. Если УК продолжает отказывать, можно обратиться с жалобой в следующие инстанции:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — контролирует деятельность УК и может провести проверку.
Прокуратура — если есть основания полагать, что действия УК нарушают ваши права.
Суд — с иском об обязании УК совершить определённые действия (отключить стояки) и возмещении убытков, если отказ УК привёл к дополнительным затратам или ущербу.
Здравствуйте! Следить за стояками и выполнять их ремонт - обязанность УК. Можете получить у нотариуса копию заявления о вступлении в наследство, этого должно быть достаточно. Для замены стояков нужно заключение об их аварийном состоянии или же протокол общего собрания собственников о выборе организации для замены стояков. Отключить весь стояк просто по вашему желанию и предположению, что стояки в аварийном состоянии, вряд ли получится.
Приносили им копию о вступлении в наследство, всё равно отказывают от оказании услуги по отключению воды. Может есть какая статья в законе или ещё какие документы, чтоб можно было на них сослаться
В вашей ситуации есть несколько правовых механизмов, которые можно использовать для решения проблемы с отключением стояков горячей и холодной воды без наличия документов о праве собственности на квартиру.
Подробно опишу порядок действий в личных сообщениях при оплате
Если вам не нравятся слесаря УК - за свой счет