Так всё-такие необходимо присутствие должника (представителя) на суде по банкротству?

Подала заявление на банкротство (через юристов конечно) . подала в ноябре, первый суд был назначен на 20.02.2026. Однако его перенесли с формулировкой "Заявитель, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечил, определение суда от 02.11.2025 не исполнил, в связи с чем судебное заседание в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует отложить." Так все-таки, необходимо мое присутствие? Или представитель должен был обеспечить какие-то документы. Скорее всего, ошибка юристов, просто пытаюсь понять в чем именно.
Лучший ответ

Нужно почитать определение от 02.11.2025 г. может быть у суда были какие то пожелание по документам

А явка в принципе необязательна, если документы у суда все есть

спасибо

Юристы не явились, документы не представили, потому суд отлодил.

Вы юристам заплатили? С них и спросите!

Нужно прочитать определение суда от 02.11.2025 и выполнить иначе производство по делу прекратят. Не в присутствии вашем дело , а выполнении требований суда .На сайте АС найдите в деле Определение и исполните или у юристов требуйте исполнения

спасибо.

Здравствуйте, Марина!

Вообще по изложенной Вами ситуации, если документы поданы в АС - 02.11.2025 г. и суд назначен только на 20.02.2026 г. и дальше переносит...большие вопросы к Вашим юристам, сопровождающим Ваше банкротство...

Во-первых, определение АС от 02.11.2025 г. скорее всего написан перечень документов, которые суд запрашивает и должник обязан их предоставить заранее, чем назначенное следующее судебное заседание...Ваши юристы этого не сделали...

Во-вторых, "надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечил" ...

Перед каждый судебным заседанием должник (юрист) должен направлять в АС заявление, о том что просит рассмотреть дело в его отсутствие...Если заявление не подано...это нарушение и неуважение к АС...

На основании вышеизложенного, настоятельно рекомендую Вам - прояснить ситуацию с Вашими юристами, сопровождающих Ваше банкротство, так как на мой взгляд не совсем компетентная работа...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08