LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.03.2026, 16:07

Как подать на алименты при неработающем отце и как их начисляют?

Вопрос №24920051 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2026, 16:07
Здравствуйте! Состоялся развод. На алименты не подавала. Подскажите, пожалуйста, как подать на алименты и как сейчас начисляют алименты от МРОТ или от средней зарплаты по региону. Отец ребёнка официально не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через судебный приказ взыскивайте алименты на одного ребёнка 1/4 доли от заработка. Не будет работать официально, то обязан платить от суммы средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав долг по ней же насчитает, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

если отменит судебный приказ, тогда иск подадите и просите с даты подачи заявления на вынесения судебного приказа взыскать алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания вашего ребёнка, детей с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Алименты взыскиваются в доля от заработка и иных доходов алиментщика или в твёрдой денежной сумме. МРОТ и средняя ЗП в регионе никаким образом не учитывается при взыскании судом алиментов.

Средняя ЗП в регионе за прошедший год учитываться будет с 01.03.2026 при назначении единого пособия на детей, если алименты не взысканы по суду или по нотариальному соглашению.

03.03.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Алименты в ТДС суд взыскивает исходя из прожиточного минимума на ребенка.

03.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Как же с 1 марта 2026 года по средней зарплате по региону. Разве не алименты просчитываются?

03.03.2026, 20:18

Нет.

03.03.2026, 20:40
Оценка автора вопроса:

Это вам при начислении единого пособия будут учитывать в доход алименты от средней ЗП в регионе за прошедший год.

По суду взыщите, то по судебному постановлению учёт пойдёт в ваш доход.

05.03.2026, 12:56

Здравствуйте. В твёрдой форме обращайтесь в суд

03.03.2026, 16:24

Добрый вечер! Если отец официально не работает, суд обычно взыскивает алименты в твердой денежной сумме.

Правовые основания:

ст. 107 СК РФ

03.03.2026, 21:09

Здравствуйте взыскание с момента рождения до 18 лет согласно ст.80 СК РФ. Может обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779.

04.03.2026, 11:36