Челябинск, 03.03.2026, 16:10

Можно ли получить звание ветерана труда с региональной грамотой?

Вопрос №24920053 из г. Челябинск
опубликован 03.03.2026, 16:10
Могу ли я получить ветерана труда если есть региональная грамота министерства здравоохранения, сама на пенсии по возрасту, работаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ "О ветеранах", для получения звания "Ветеран труда" необходимо иметь либо ведомственные знаки отличия в труде (при стаже не менее 15 лет в соответствующей сфере и общем стаже 25/20 лет для мужчин/женщин), либо государственные награды. Региональная грамота министерства здравоохранения субъекта РФ может быть признана ведомственным знаком отличия, если она соответствует критериям, установленным Правительством РФ (Постановление от 25.06.2016 №578). Ключевые условия: грамота должна быть учреждена федеральным органом исполнительной власти, вручаться за трудовые заслуги, а не за разовые достижения, и иметь положение о порядке награждения. Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с документами: паспортом, трудовой книжкой, пенсионным удостоверением, грамотой и её положением. Если грамота соответствует требованиям, и у вас есть необходимый стаж (25 лет для женщин, включая период работы после выхода на пенсию), вы можете претендовать на звание. Работа после пенсии засчитывается в стаж для этого звания.

03.04.2026, 11:38

Уточните по месту

03.03.2026, 16:13

Челябинск

03.03.2026, 16:14

Вот там по месту и уточните

03.03.2026, 16:15

Продолжаю работать по медицинской специальности

03.03.2026, 16:15

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034