LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.03.2026, 16:15

Можно ли возобновить судебный процесс из-за нарушения договора о жилье?

Вопрос №24920062 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2026, 16:15
В ходе дела по оспариванию завещания, точнее дарственной отца на дом моей сестре, по предложению судьи, нами-то есть мной и моей сестрой был подписан, при участии медиатора, договор о том что она обязуется обеспечить меня жильем как члена семьи, и всё остаётся как есть, я не оспариваю больше её право. Яфона обеспечила меня жильем, но в этой вкаартире прописаны она и её дочь, то есть моя племянница, но в какой то момент она перестала платить совсем квартплату, а я с пенсии как могу, что-то выплачиваю, но это несоизмеримо с платежами за коммуналку, пенсии по инвалидности не хватит, подскажите пожалуйста могу ли я возобновить судебный процесс снова, и чтотнадо для этого сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё предоставлено Вам на праве собственности,. то Вы можете в судебном порядке выселить и сестру и её ребёнка. Если вы получили квартиру только в пользование, то Вы можете взыскать с неё её долю в коммунальных услугах.

03.03.2026, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Извините за ошибки,спешил,только не надо коментов о спешке.

03.03.2026, 16:16

Медиатор слился? Изучите соглашение и в суд обратитесь - ГПК РФ в помощь

03.03.2026, 16:17

Медиатор не знаю,но судья ещё трудится

03.03.2026, 16:19

Судьи просто так не покидают свои места

03.03.2026, 16:20

В нашем суде многие покинули свои места,я имею в виду судей,кто в курсе дел о Ростовском суде Ленинского района тот знает,но наш судья при делах,прошу лишь ответа-этот процесс был завершён договором,мирным,вопрос-если одна из сторон не соблюдает свои обещания по договору,этот процесс можно возобновить?

03.03.2026, 16:26

Неисполнение договора является основанием доя его принудительного исполнения. Обратитесь в ССП.

03.03.2026, 18:45

Вопрос прост-этот процесс возобновим?

03.03.2026, 16:21

Оснований для возобновления процесса нет, так как жилье и вас обеспечили. Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу ЖК РФ.

03.03.2026, 16:20

Я в курсе что я должен оплачивать коммунальные услуги,только вы считаете что я должен оплачивать услуги,проживая в квартире сёстры,где ещё прописаны моя племянница и я в полном объёме,будучи инвалидом,а вы точно юрист?Хозяйка она,прописаны трое,я инвалид и я должен оплачивать 100% комуналки

03.03.2026, 16:31

1. Вы можете определить порядок оплаты в судебном порядке и платить только за себя

2.Не указываете кто собственник- из этого не ясно можно ли признать их утратившими права пользования или нет

03.03.2026, 16:35

Собственник сестра,она не прожила в этой квартире ни одного дня,на протяжении 8 лет,до этого,скорее даже до прошлого года мы оплачивали с ней совместно,договора конкретно кто что будет оплачивать у нас нет,на суде она вообще заявляла мол ты только живи,всё платить буду я как хозяйка,на этом и сошлись во мнении.Я прекрасно понимаю то что не будь я инвалид,никто бы даже не призадумался что делать.Но всё теперь как есть,процесс был завершён по заключению договора об обязанностях-она хозяйка,она,её дочь и я прописаны в квартире и она обязуется пожизненно обеспечить меня жильём ей принадлежащим,они живут у мужа,но квитанции то приходят сюда,коммунальщики,все службы знают что я инвалид,по крайней мере некоторые,хозяев только что соседи наши не знают,только меня,потнеоплате она указала мой номер телефона для контакта,это нормально,но она,как бы Вам этотбез выражения сказать,забила на свою квартиру,по праву,меня,инвалида,осождают комунальщики,появившееся под новой личиной коллекторы,в лице актив-бизнес-Консалг,по моему так называются,но нахрапом у них не вышло,грубовато общаются ребятки,но мы тоже умеем ответить,я проконсультировался с бывшими полицейскими,они в один голос твердят что мол подавай заявление в полицию,но эти ребята тон резво сменили,но мы ушли от темы,хозяйка то она,а шишки мне-это мультик был советский:чьи в лесу шишки?Вот я и задал простой вопрос для юристов того уровня,которым Вы прописаны на сайте-я могу возобновить процесс,дабы всё стало на свои места,хозяева,гости,рекетиры,закон???

03.03.2026, 17:03

Порядок оплаты определите и будете платить меньшую часть и все, так как вы не собственник.

Не можете процесс возобновить .

03.03.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Медитативное соглашение сторон,в присутствии сторон договора,медиатора и судьи,чьи подписи в договоре,завершение дела на основании этого договора,нарушение этого договора,угрозы со стороны не пойми кого,и это не причина возобновить дело-я не буду,конечно же нет,с Вами спорить-я это ВАм просто докажу и опубликую на сайте юристов,Вам,дабы Вы-юрист,увидели что не всё так просто,а я -простой пользователь сайта,гость то бишь,попытаюсь это вам доковать для достижения одной только цели,спасибо за внимание.

03.03.2026, 17:34

Ну и на этом спасибо,трудновато наверное людям живётся в нашей стране,коли на такой простой вопрос,наши доблестные защитники закона не могут найти ответ-всегда думал,не удели у вас у всех в приоритете только лавэ,может есть хоть кто то по зову сердца и професии здесь:беда-похоже только филармониях на первом месте,ну здоровья вам всем,не болейте,берегите себя господа юристы!!!

03.03.2026, 17:17