Нарушен ли срок компенсации за проезд военного пенсионера в санаторий?
Да, вы правильно поняли документ: согласно п. 29 Порядка, утверждённого приказом Минобороны РФ от 16.05.2025 № 310, проверка документов и выплата компенсации должны быть произведены в течение 30 рабочих дней со дня, следующего за днём регистрации вашего заявления
С учётом того, что вы подали документы в начале октября 2025 года, а на сегодня 03.03.2026 выплата не произведена, срок нарушен более чем на 4 месяца. Это безусловное нарушение ваших прав.
Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или области: это надзорный орган, уполномоченный проверять соблюдение законодательства в сфере социального обеспечения военных пенсионеров
Рекомендую также параллельно направить письменный запрос в областной военкомат с требованием разъяснить причины задержки и указать конкретные сроки выплаты — это ускорит реакцию и создаст дополнительную доказательную базу. К жалобе приложите копии документов: заявление с отметкой о регистрации, справку о принятии документов, копию приказа № 310 с выделенным п. 29 — это упростит проверку и повысит шансы на быстрое восстановление ваших прав.
Спасибо, ответили подробно и доходчиво! Всё понятно!
Военный прокурор ответит - ждите