LSN Messenger
Самара, 03.03.2026, 18:30

SOS! Дементную маму вывезли в другой город и нет связи с ней.

Вопрос №24920123 из г. Самара
опубликован 03.03.2026, 18:30
В августе 2025 года на нас с мамой напали. Мы получили тяжелые травмы: я черепно-мозговую травму, мама перелом шейки бедра (чрезвертельный перелом). Позже последовал взлом аккаунтов и моих, и маминых. Затем запретили видеть маму в больнице, а через некоторое время тайно (без моего согласия и уведомления) вывезли ее в Новокуйбышевск. Врачи паллиативного отделения 3 ГБУЗ Ковалев Андрей Александрович, главный врач больницы Дмитриева Мария Ивановна, главный врач Новокуйбышевской ЦРБ (ул. Пирогова, 1) Башаев Алексей Олегович, врач паллиативного отделения Ксения Эдуардовна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в следственный комитет РФ.

03.03.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что откликнулись! Я подала заявление в следственный комитет и полицию. Сколько нужно ожидать от них ответа? Заранее спасибо!

03.03.2026, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в Следственный Комитет.

С уважением.

03.03.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что откликнулись! Я подала заявление в следственный комитет и полицию. Сколько нужно ожидать от них ответа? Заранее спасибо!

03.03.2026, 21:03

Из СК РФ - от трёх до 10 дней.

Из прокуратуры - у них срок ответа 30 дней.

С уважением.

03.03.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Ждать придется до месяца. Это максимальный срок, ответ раньше дадут.

Если у мамы деменция, то вам нужно признавать ее недееспособной и становиться ее опекуном. Пока она не признана недееспособной, то вам лишь могут сообщить о том,где она находится. Не более того. Возвращать ее вам никто не должен с точки зрения закона.

Если же она уже признана недееспособной, то подключайте органы опеки и попечительства.

03.03.2026, 21:06

На основании какого закона? Я родственник и без моего согласия больница не имеет права так делать. Разве нет?

03.03.2026, 21:47

Нет, не так - если мама не лишена судом в дееспособности .Формально-она сама принимает решение и вас не обязаны (увы ) уведомлять и спрашивать.Вы не указываете - почему ее перевезли и почему вам отказали в посещении больно .Есть же какой -то повод (ну как минимум по мнению врачей) .

03.03.2026, 22:20

конечно есть) так недвижимость уходит и счета пустеют)))

03.03.2026, 22:21

Ну как можно об этом говорить и домысливать- если мы с вами не участники событий

03.03.2026, 22:24

www.4vsar.ru примерно вот так

03.03.2026, 22:24

www.pravda.ru примерно вот так

03.03.2026, 22:26

Запишитесь на личный приём в СКР региона. а также придайте огласке в сообществе ВК "Информационный центр СК РФ" https://vk.com/infocentrskrf

Если региональные СМИ заинтересуются, то опубликуют Ваше обращение, пишите им на их е-мейлы или звоните

03.03.2026, 22:28

В следственный комитет на сайте пишите обращение.

03.03.2026, 23:40