Можно ли списать через банкротство 4 млн рублей по судебному решению?
Да, задолженность по судебному решению, возникшая из-за неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК РФ, может быть списана в результате процедуры банкротства. Однако это произойдет только в том случае, если суд не найдет в ваших действиях признаков недобросовестности и долг не относится к категории тех, что не подлежат списанию по закону.
Основания для возникновения вашего долга неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими средствами не входят в закрытый перечень обязательств, которые нельзя простить должнику (например, алименты или возмещение вреда здоровью)
Да, через процедуру банкротства можно списать долг в размере 4 млн рублей, включая сумму, присуждённую судом за неосновательное обогащение, и проценты по статье 395 ГК РФ (за неправомерное пользование чужими денежными средствами), при соблюдении определённых условий. Однако есть важные нюансы, которые необходимо учитывать
Подробности в личном сообщении при оплате консультации
Здравствуйте!
Если это не долг по субсидиарной ответственности, то да, можно
Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Да, в большинстве случаев долги, возникшие из-за неосновательного обогащения и процентов по статье 395 ГК РФ, могут быть списаны через процедуру банкротства.
Процедура банкротства позволяет списать долги, возникшие из гражданско-правовых обязательств, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно пункту 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не подлежат списанию, в частности:
требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью;
требования по выплате заработной платы;
требования о возмещении морального вреда;
обязательства, возникшие вследствие умышленных действий должника.
Если долг по неосновательному обогащению и проценты по статье 395 ГК РФ не связаны с умышленными действиями должника (например, мошенничеством), они могут быть списаны в рамках банкротства.
Особенности неосновательного обогащения
Долг, возникший в результате неосновательного обогащения, не относится к перечню обязательств, которые не списываются при банкротстве, если не доказано умышленное поведение должника. Если получатель денег не знал о мошенничестве и выступал лишь номинальным получателем, суд может квалифицировать его действия как неосновательное обогащение без умысла. В таком случае долг формально может быть списан через банкротство.
Однако если будет доказано, что должник участвовал в мошеннической схеме и его вина подтверждена, требования могут быть квалифицированы как возникшие вследствие умышленных действий (согласно постановлению Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015, пункт 45). Такие долги не подлежат списанию в банкротстве.
Проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) в рамках банкротства регулируются следующими нормами:
При включении в реестр требований кредиторов размер процентов определяется исходя из учётной ставки банковского процента на дату введения наблюдения.
arbitr.ru +1
На требования об уплате таких процентов распространяются правила абзаца четвёртого пункта 2 статьи 4, абзаца второго пункта 3 статьи 12 и пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве.
arbitr.ru +1
В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них начисляются мораторные проценты в размере ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату введения наблюдения.
Мораторные проценты начисляются только на сумму основного требования, а не на проценты по нему. Они уплачиваются в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства одновременно с погашением основного требования до расчётов по санкциям.
Если банкротство завершено до предъявления иска, и обязательство по возврату возникло после завершения банкротства, оно не подпадает под списание.
Если требования возникли до банкротства, но иск заявлен позже, они подпадают под списание, если только не доказано, что они возникли вследствие умышленных действий.
Если в ходе процедуры банкротства будет установлено недобросовестное поведение должника (например, сокрытие имущества, совершение недействительных сделок незадолго до банкротства), оставшиеся непогашенными долги могут не быть списаны.
Если неосновательное обогащения явилось не следствием совершения преступления - можно.
Такое возможно, указанное не исключает банкротство.